Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ И.Нематов принял участие в работе Международного форума народной дипломатии


3 июн 2022

3 июня 2022 года в Москве в Общественной палате Российской Федерации прошел Международный форум народной дипломатии, посвященный пятилетию Ассамблеи народов Евразии. В работе форума принял участие Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Ильхом Нематов.

Выступая перед собравшимися на пленарном заседании Заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ отметил, что «Роль народной дипломатии как важного инструмента формирования дружбы между народами и странами в разрешении возникающих вопросов в отношениях между государствами постоянно растет.

Особенно в современных условиях на фоне стремительно меняющихся реалий международных отношений и сохранения межгосударственных противоречий народная дипломатия становится все более востребованной и необходимой.

Он подчеркнул, что итоги форума будут способствовать дальнейшему развитию народной дипломатии и её популяризации в качестве современного механизма для укрепления культурно-гуманитарного, научно-образовательного и делового сотрудничества между странами Содружества и евразийского пространства в целом».   


Ильхом Нематов огласил Приветствие Председателя Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергея Лебедева организаторам и участникам Международного форума народной дипломатии.   


В приветствии, говорится:

 «От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых   Государств сердечно приветствую организаторов и участников Международного форума народной дипломатии.

Примите искренние поздравления с первой юбилейной датой, которую отмечает Ассамблея народов Евразии, – пятилетием деятельности вашей международной общественной организации.

За короткий период Ассамблеей сделано очень много для развития большого евразийского партнерства, поддержки экономических связей, развития культурно-гуманитарного сотрудничества, укрепления дружбы между народами стран Евразии. 

Совместные проекты, реализуемые Ассамблеей народов Евразии, включая и сегодняшний Международный форум народной дипломатии, подтвердили свою востребованность и являются площадкой для объединения усилий в активизации интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического союза.

Всецело поддерживаем ваше стремление подключить к реализации стоящих перед Ассамблеей задач инновационные подходы, современные механизмы культурно-гуманитарного, научно-образовательного и делового взаимодействия, а также потенциал народной дипломатии. 

От всей души желаю благополучия и успехов на благо межнационального сотрудничества, дружбы и мира».    


В форуме приняли участие представители общественных организаций, бизнеса, науки, культуры, спорта, СМИ, дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, а также государственные, политические и общественные деятели стран СНГ.

Форум проводился в рамках дальнейшего развития роли народной дипломатии и расширения евразийской интеграции на основе координации деятельности гражданских обществ и органов власти государств континента.

Инициатором и организатором Форума стала Ассамблея народов Евразии.

На полях форума состоялось пленарное заседание, были организованы диалоговые площадки по различным направлениям, включая культуру, науку и образование, сохранение исторической памяти, молодежную политику, экономику и социальную ответственность бизнеса, спортивное, гуманитарное и информационное сотрудничество.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Фотографии предоставлены Пресс-службой Общественной Палаты РФ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)