Глава миссии наблюдателей от СНГ Л.Анфимов заявил, что на референдуме в Казахстане процедура голосования проходила в соответствии с законодательством


6 июн 2022

Источник: tass.ru

Референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Казахстана прошел в соответствии с действующим законодательством, незначительные нарушения не повлияли на результаты. Об этом заявил в понедельник на брифинге глава миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов.

"В своих отчетах наблюдатели от СНГ отметили немногочисленные и незначительные нарушения, имеющее скорее технический, чем принципиальный характер, и которые, по мнению миссии, не могли оказать влияния на результаты референдума", - сказал он.

По его словам, наблюдатели пришли к выводу, что процедура голосования проходила в соответствии с законодательством. "Миссия считает, что референдум прошел на высоком организационном уровне в соответствии с действующим законодательством. Организаторы обеспечили условия для реализации прав граждан на свободное волеизъявление", - отметил Анфимов.

В воскресенье в Казахстане прошел референдум по поправкам в конституцию. В соответствии с ними сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд, закрепляется окончательная отмена смертной казни и исключаются положения о статусе первого руководителя страны Нурсултана Назарбаева.

По предварительным данным Центральной комиссии референдума, за поправки в конституцию проголосовали 77,18% граждан, явка составила 68,06%. Плебисцит признан состоявшимся, так как явка превысила порог в 50%. Изменения в основной закон считаются принятыми, если за них проголосовали более половины граждан не менее чем в 12 из 17 субъектов Казахстана (14 областей и три города республиканского значения - Нур-Султан, Алма-Ата и Шымкент).


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)