Пограничники стран СНГ встретились на диалоговой площадке в Брестской крепости


21 июн 2022

Источник: БЕЛТА

В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня прошла первая диалоговая площадка "Память без границ", организованная Институтом пограничной службы Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками встречи стали представители Координационной службы Совета командующих пограничными войсками из Армении, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, делегации учебных заведений пограничного профиля России, Казахстана и Таджикистана, курсанты Института пограничной службы Беларуси.

Модераторы форума предложили к обсуждению важные вопросы, касающиеся сохранения исторического наследия, противодействия фальсификации истории, взаимодействия в области патриотического воспитания молодых пограничников стран Содружества. Эксперты сошлись во мнении, что такие встречи нужно сделать традиционными.

Диалоговая площадка пограничников стран СНГ неслучайно проводится в Брестской крепости накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. 21 июня здесь в седьмой раз пройдет молодежная патриотическая акция "Боевой расчет" в память о тех, кто погиб в первых боях на границе в июне 1941-го. В этом году акция приобретет международный формат.

"Впервые в патриотической акции принимают участие курсанты-пограничники не только нашего института, но и учебных заведений других стран Содружества. Мы хотим, чтобы молодежь в едином строю, плечом к плечу стояла на нашем боевом расчете с портретами своих земляков, погибших в Брестской крепости в июне 1941-го. Ведь здесь сражались и погибали не только белорусы, но и граждане других республик большой страны", - отметил начальник Института пограничной службы Беларуси Сергей Жилинский.

Итогом диалоговой площадки стало подписание послания будущему поколению пограничников - участникам ХХ акции "Боевой расчет", которая состоится в 2035 году.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)