Армения ратифицировала Соглашение об осуществлении совместной деятельности стран СНГ в космической сфере


7 июл 2022
Источник: newsarmenia.am

Парламент Армении ратифицировал Соглашение об осуществлении совместной деятельности государств-участников СНГ в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. За ратификацию на внеочередном заседании проголосовали 54 депутатов.

Основной целью проекта ратификации является превращении Армении в полноправного члена Межгосударственного совета по космическим вопросам. Ранее Армения была облечена в совете статусом наблюдателя, вследствие чего не имела права участвовать в голосованиях или голоса при принятии решений в рамках заседаний совета.

Замминистра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян, представляя проект в парламенте, сообщил, что соглашение было подписано 2 ноября 2018 года между Арменией, Беларусью, Казахстаном, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Соглашение вступило в силу с 20 сентября 2019 года для Беларуси, Казахстанв и Узбекистанв. Для России соглашение вступило в силу с 21 декабря 2019 года, для Таджикистана ‒ с 13 декабря 2020 года.

Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)