Форум молодежных организаций государств СНГ «Вектор на будущее» стартовал проходит в Беларуси


15 июл 2022
В СНГ созданы все условия, чтобы молодежь могла встречаться, сотрудничать, дружить

Источник: belta.by

В СНГ созданы все условия, чтобы молодежь могла встречаться, сотрудничать, дружить. Об этом заявил директор департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов на открытии Форума молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее" в Республиканском доме молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень знаковый форум не только для вас, но и для нас - тех, кто рядом с вами пытается создать условия для того, чтобы ваши встречи состоялись, чтобы правительства наших стран выделяли ресурсы на эту работу, помогали, организовывали сотрудничество на разных уровнях: государственном, правительственном, на уровне учебных заведений. Мы с удовольствием будем делать все, что от нас зависит, чтобы вы могли встречаться, сотрудничать, дружить, развиваться", - отметил Алексей Сазонов.

Он также озвучил приветствие председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева организаторам и участникам мероприятия.

"Искренне рад констатировать, что Форум молодежных организаций государств - участников СНГ, который уже в седьмой раз собирает молодых лидеров стран Содружества, неуклонно укрепляет свою роль и авторитет. Форум становится генератором значимых для гуманитарного партнерства идей и проектов. Так, на заседании Совета глав правительств СНГ, состоявшемся 20 мая 2022 года, поддержана инициатива участников форума прошлых лет и принято решение о ежегодном определении молодежной столицы СНГ. Реализация этого нового международного проекта дополнит перечень эффективных механизмов поиска и обмена положительным опытом участия молодых людей в общественной и социально-экономической жизни городов наших стран", - говорится в приветствии.

Сегодня как никогда актуальна одна из основных задач международного молодежного сотрудничества - воспитание молодежи в духе общих гуманистических ценностей народов стран СНГ, дружбы и добрососедства, культуры, мира, межнационального и межконфессионального согласия. "В Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников СНГ на 2021-2030 годы отмечается важность поддержки общественных молодежных объединений, деятельность которых направлена на расширение межкультурного диалога, благотворительность, развитие различных видов спорта, - подчеркивается в приветствии. - Такая поддержка выражается прежде всего в создании многочисленных площадок для регулярного общения лидеров и участников общественного движения, в их числе Молодежный межпарламентский форум СНГ, форумы молодых предпринимателей, сельской молодежи, интеллектуалов, Клуб молодых историков, симпозиум студентов творческих вузов стран СНГ, Международная студенческая школа "Зеленая планета" и другие. На постоянной основе реализуется международный молодежный проект "100 идей для СНГ", предоставляющий творческим людям отличную возможность проявить себя. Перечень спортивных мероприятий дополнили масштабные Игры стран СНГ, впервые организованные в Казани в прошлом году и планируемые к проведению в 2023 году в Беларуси".

По мнению Сергея Лебедева, регулярное взаимодействие социально активной молодежи - это не только необходимое условие укрепления тесных связей, издавна существующих между государствами СНГ, но и залог прочности интеграционного взаимодействия на перспективу. "Убежден, что благодаря царящей на форуме доверительной атмосфере здесь будут обсуждаться актуальные и острые проблемы, в решении которых солидарная позиция молодежи наших стран способна выполнить свою поистине уникальную роль", - подчеркнул он.

Форум молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее" стартовал сегодня в Республиканском доме молодежи в Минске. Он пройдет в Минске и Витебске с 14 до 17 июля офлайн и онлайн. Его участниками стали представители молодежных общественных организаций, лидеры молодежных движений, руководители молодежных проектов, представители госструктур, реализующих молодежную политику.

Форум - ежегодная международная коммуникационная площадка в сфере укрепления международного молодежного сотрудничества и реализации молодежной политики на пространстве СНГ. Его организаторами в 2022 году выступают Министерство образования Беларуси и Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Исполнительного комитета СНГ.


Мнение: молодежная кооперация в СНГ активно развивается

Источник:belta.by

Молодежная кооперация на пространстве СНГ активно развивается, заявил журналистам председатель общероссийской молодежной общественной организации "Российский союз сельской молодежи" Дмитрий Пекуровский на открытии Форума молодежных организаций государств - участников СНГ "Вектор на будущее" в Республиканском доме молодежи в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Важно отметить, что мы уже сотрудничаем со многими коллегами из стран СНГ и это как раз таки говорит о том, что молодежная кооперация на пространстве СНГ развивается. Уже реализован совместный проект - международная бизнес-игра "Начинающий фермер". И Беларусь достаточно активно принимала в ней участие. Мы взяли вашу суперпрактику конкурса "Властелин села". В этом году этот конкурс реализуем в Российской Федерации. Рассчитываем поделиться своими новыми наработками, услышать инициативы от коллег и запустить новые совместные молодежные проекты на пространстве Содружества Независимых Государств", - отметил Дмитрий Пекуровский.

По его словам, важно вовлекать молодежь СНГ в совместные патриотические проекты. "У нас есть онлайн-акция "Подвиг села". Мы ее ежегодно адаптируем под тематику года: либо это история пионерии, либо герои труда. Наработками по проведению этой акции в том числе поделимся с коллегами. Если их заинтересует, будем совместно реализовывать", - добавил председатель общероссийской молодежной общественной организации.

Форум предполагает деловую и культурную программы: пленарное заседание, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, серии встреч и мастер-классов с государственными деятелями, экспертами, представителями республиканских и местных органов государственного управления Беларуси, презентации молодежных проектов и инициатив, посещение объектов историко-культурного наследия страны.




Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)