Состоялось 18-е заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников СНГ


16 июл 2022

14 июля 2022 г. Алматы, (Республика Казахстан) (в гибридном формате) состоялось 18-е заседание Консультативного совета руководителей государственных архивных служб государств – участников СНГ, организованное Комитетом по делам архивов и управлению документацией Министерством культуры и спорта Республики Казахстан.

В заседании приняли участие представители государств – участников СНГ от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республика Узбекистан и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание и вел его председатель Консультативного совета, Председатель Комитета по делам архивов и управлению документацией Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Куат Бораш.

Главы делегаций проинформировали о состоянии архивного дела в государствах–участниках СНГ в 2022 году, в том числе о принятых нормативных правовых актах, внедрении информационных систем и электронных архивных услуг, международном сотрудничестве и материально-техническом оснащении архивной отрасли.

Наряду с этим была представлена информация об аналитическом обзоре состояния и развития архивного дела в государствах–участниках СНГ за 2020–2021 годы.

Участники заседания обменялись опытом по вопросам обеспечения сохранности архивных документов, их реставрации и перевода в электронный формат.

Также в целях защиты прав и удовлетворения социальных запросов граждан государств–участников СНГ архивистами государств–участников СНГ на заседании определены пути информационного взаимодействия по подключению к базе данных «О местах хранения документов по личному составу государств–участников СНГ».

По всем вопросам повестки дня 18-го заседания Консультативного совета приняты соответствующие решения, подписан протокол.

Председателем Консультативного совета на очередной период избран генеральный директор агентства «Узархив», Юсупов У.М.

Очередное заседание Консультативного совета намечено провести в 2023 году в г. Самарканд, Республика Узбекистан.

В рамках программы мероприятий члены Консультативного совета ознакомились с ходом работы Архива Президента Республики Казахстан, Центральных государственных архивов Республики Казахстан и выставками, подготовленными из исторических документов Национального архивного фонда.

Акиматом города Алматы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в память о погибших в Великой Отечественной войне был возложен венок к Вечному огню у Мемориала Славы.

    

 

Департамент экономического сотрудничества

Исполнительного комитета СНГ




Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)