В Коломне стартовал чемпионат СНГ по судомодельному спорту


4 авг 2022

Торжественное открытие Чемпионата и Первенства СНГ- 2022 по судомодельному спорту состоялось в акватории реки коломенки на территории Конькобежного центра «Коломна». В составе участников команды из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Армении, Луганской и Донецкой народных республик.

На торжественном открытии соревнований спортсменов приветствовал Советник председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Никита Габов. Он отметил, что очень приятно видеть на Чемпионате столько команд, приятно, что в их числе есть представители Донбасса. Отрадно, что среди участников есть спортсмены старшего и младшего поколений. Если существует преемственность, судомодельный спорт будет развиваться.

Никита Александрович вручил Благодарственное письмо председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей коллективу Конькобежного центра «Коломна» и Генеральному директору учреждения Сергею Орлову за поддержку и организацию Чемпионата и Первенства СНГ- 2022 по судомодельному спорту.

С открытием соревнований собравшихся поздравила заместитель Главы Городского округа Коломна Лариса Лунькова. Она пожелала провести удачно старты, а свободное время интересно и с пользой, Коломна к этому располагает.

Генеральный директор Конькобежного центра «Коломна», руководитель депутатского объединения партии «Единая Россия» в Совете депутатов Городского округа Коломна Сергей Орлов в своем приветственном слове отметил: «Конькобежный центр проводит не меньше чемпионатов и первенств по судомоделизму, чем по своим профильным видам спорта. Мы всегда рады видеть на своих площадках столь активных и заинтересованных людей, и впредь будем с удовольствием вам помогать во всех начинаниях».

По словам участников и членов судейской коллегии, инфраструктура Конькобежного центра «Коломна» полностью соответствует требованиям для проведения соревнований по судомодельному спорту. Все чемпионаты и первенства различных уровней, включая международный, здесь всегда проходят успешно.

Примечательно, что турнир проводится в год празднования 350-летия Петра I, Первого русского императора, основателя морского флота России. Как подчеркнул Президент Федерации судомодельного спорта России Владимир Жорник, многие из юных участников соревнований, построив свою первую модель корабля, возможно, скоро будут либо строить настоящие большие суда, либо водить их в морских просторах нашей страны.

Чемпионат и Первенство СНГ по судомодельному спорту продлится до 8 августа 2022 г.

Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)