Дань памяти героям: в странах СНГ и дальнего зарубежья написали «Диктант Победы»


3 сен 2022
Источник: mir24.tv

В акции «Диктант Победы – 2022» принимают участие свыше 15 тысяч человек за рубежом в 45 странах. Об этом сообщил РИА «Новости» руководитель Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

«Диктант Победы» проводится в 45 странах, впервые к акции присоединились Мексика и Бангладеш. По словам Примакова, в этом году партнеров у Русских домов значительно больше и местами проведения диктанта станут школы, вузы, библиотеки и клубы – в общей сложности около 400 площадок.

Согласно предварительной информации, в акции участвует более 15 тысяч человек.

«Наибольшую активность проявили в Беларуси, Молдове, Казахстане, значительно активизировались участники в Монголии, Кыргызстане и Аргентине», – отметил Примаков в ходе торжественного открытия акции в музее Победы.

В Москве акция проводилась на центральной площадке в Музее Победы.


«Диктант Победы» в Таджикистане написали более 200 человек

Источник: t.me

3 сентября в Таджикистане при поддержке Россотрудничества прошёл «Диктант Победы» – международная историческая акция на тему событий Великой Отечественной войны.

В акции в Таджикистане приняли участие соотечественники, школьники, юнармейцы, волонтеры Победы, российские военнослужащие из 201-й Российской военной базы и войсковой части 52168. Всего на базе Русских домов в Душанбе и Ходженте, РКПЦ «Созидание» в Турсунзаде диктант написали 217 человек.

Победителей ждут не только призы, но и приглашение на парад 9 мая на Красной площади в следующем году, а для абитуриентов – это ещё и дополнительные баллы при поступлении в вузы.


«Диктант Победы» написали свыше 90 учеников туркмено-российской школы в Ашхабаде

Источник: turkmenportal.com

В субботу в Совместной российско-туркменской школе имени А. С. Пушкина в Ашхабаде прошла международная акция «Диктант Победы», участники акции должны были ответить на 25 вопросов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, на выполнение теста отводилось 45 минут.

В акции приняли участие свыше 90 учеников 11-х классов школы, сообщила корреспонденту ТАСС исполняющая обязанности заведующего отдела образования, науки и культуры при посольстве РФ в Туркменистане Галина Горная.

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Диктант проводится в формате тестирования.

Всего для написания диктанта в 2022 году были открыты более 18,7 тысяч площадок в 45 странах.


В день окончания Второй мировой войны в Узбекистане прошла Международная историческая акция "Диктант Победы"

Источник: uz.sputniknews.ru

3 сентября,в Ташкенте прошел Диктант Победы. Свои знания в области истории Второй мировой войны мог проверить каждый желающий.

"Диктант проводится 3 сентября, потому что это официальное окончание Второй мировой войны", — объяснил глава Русского дома в Ташкенте Михаил Вождаев.

Диктант проходит сразу в четырех локациях столицы: в Русском доме, в Русском культурном центре, Ташкентской и Узбекистанской епархии и Информационно-ресурсном центре Мирзо-Улугбекского района.

На диктанте в Русском доме побывал и корреспондент Sputnik.

"Около 100 участников пришли проверить свои знания в этот памятный день, среди которых были люди разных возрастов и профессий, приходили даже целыми семьями, ведь для того, чтобы помнить об истории своих предков и родины, необязательно быть профессионалом с историческим образованием", — добавил Вождаев.

Диктант Победы традиционно включает в себя тест из 25 вопросов. Время на выполнение – 45 минут. Вопросы носят разноплановый характер: нужно вставить пропущенные слова в тексте, назвать автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

"Диктант победы" написали в Русском доме в Ереване

Источник: ru.armeniasputnik.am

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны "Диктант Победы" прошел 3 сентября в Русском доме в Ереване (представительстве Россотрудничества в Армении), сообщили в пресс-службе представительства.

В акции приняли участие 38 человек: учителя и учащиеся старшей школы имени Мх. Гераци и средней школы "Славянская" г. Еревана, СОШ при в/ч 2089, курсанты и преподаватели Военного университета им. В. Саргсяна МО РА, студенты и преподаватели ЕГМУ имени Мх. Гераци и РАУ, а также сотрудники Военно-исторического музея "Мать Армения".

Участников Диктанта приветствовали директор Русского дома в Ереване Вадим Фефилов и главный специалист-эксперт отдела русского языка и образования Татьяна Дронская.

В своем приветственном слове выступающие отметили исключительную важность и актуальность проведения акции, а также пожелали успеха участникам.

"Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего", - словами историка Василия Ключевского завершил свое приветственное слово Фефилов.

Перед началом Диктанта была проведена блиц-викторина "Диктант Победы", приуроченная к мероприятию и подготовленная силами сотрудников отдела русского языка и образования Русского дома в Ереване.

Победителям викторины, а их было трое, вручили книги – учебное пособие по русскому языку для военнослужащих "Служу Отечеству!" с памятной надписью присутствовавшей на мероприятии Светланы Налбандян, автора пособия, доцента ереванского медуниверситета имени Мхитара Гераци.

По окончании Диктанта состоялось торжественное вручение сертификатов и благодарностей преподавателям школ и вузов и директору СШ "Славянская", которое провели заместитель директора Русского дома в Ереване Виктория Дерипаско и главный специалист-эксперт отдела русского языка и образования Татьяна Дронская.

По окончании мероприятия все участники и организаторы сфотографировались у памятника Маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну.

В Армении диктант помимо Еревана прошел также на площадке Русского дома в Гюмри, а также в Ванадзоре и Иджеване.

"Диктант победы" - международная историческая акция в формате теста с вопросами на тему событий Великой Отечественной Войны. Акция была запущена в 2019 году. Главная цель - пробудить у участников интерес к историческому прошлому нашей страны и историческое просвещение.


Минские школьники приняли участие в проекте «Диктант Победы»

Источник: minsknews.by

Фото БРСМ

Республиканский патриотический проект «Диктант Победы» прошел 3 сентября во всех регионах Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусском республиканском союзе молодежи.

«Диктант Победы» был посвящен событиям Великой Отечественной войны. Символом патриотического проекта стала красно-зеленая ленточка с яблоневым цветком. Всего в Минске местом проведения акции стали 29 учебных площадок.

В Ленинском районе на базе средней школы № 51 г. Минска в проекте приняли участие более 25 учащихся. Организаторы мероприятия — Ленинский районный комитет БРСМ г. Минска и Управление по образованию Ленинского района столицы.

Написали «Диктант Победы» и учащиеся 13 школ Партизанского района.

– Дата 3 сентября выбрана не случайно. Именно этот день ознаменован окончанием Второй Мировой войны, – отметила первый секретарь Партизанского районного комитета «БРСМ» Виктория Чаускина. – Участники диктанта – это учащиеся 13 школ Партизанского района, которые ответили на 25 вопросов, подготовленных комитетом БРСМ и управлением по образованию Партизанского района.

В. Чаускина отметила, что «Диктант Победы» еще раз привлек внимание молодежи к истории Великой Отечественной войны.

– Ребята смогли объективно оценить события Второй Мировой войны, прикоснуться к трагедии советского народа, – подчеркнула В. Чаускина.

Присоединились к акции и 80 учащихся Фрунзенского района.

– Патриотический проект «Диктант Победы» посвятили теме событий Великой Отечественной войны. Его писали старшеклассники во всех регионах Беларуси и Минске. Во Фрунзенском районе акция прошла на базе гимназии № 33, – рассказали во Фрунзенском районном комитете БРСМ.

Диктант был организован в целях привлечения молодежи к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Фото БРСМ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)