Пограничники стран СНГ обсудили современные методы противодействия незаконной деятельности


20 сен 2022
Источник: sb.by

В Бресте 20 сентября состоялась рабочая встреча начальников (главных) штабов, должностных лиц пограничных ведомств государств – участников СНГ по линии организации охраны границы. Представители Армении, Беларуси, Казахстана, России, Туркменистана, Узбекистана и Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками приняли участие в обсуждении основной темы, касающейся совершенствования форм и методов противодействия противоправной деятельности на участках внешних границ государств – участников СНГ.

Председатель Координационной службы СКПВ генерал-полковник Александр Манилов, приветствуя участников встречи, проинформировал о деятельности Совета командующих Пограничными войсками по данному направлению. Он подчеркнул, что нынешняя обстановка характеризуется наличием угроз и вызовов на внешних границах государств-участников СНГ, связанных с деятельностью международных террористических, экстремистских организаций, трансграничных преступных групп, каналов незаконной миграции, контрабандой оружия, боеприпасов, наркотических средств и их прекурсоров, незаконным перемещением товарно-материальных ценностей. Советом командующих Пограничными войсками проводится работа по совместному противодействию данным вызовам и угрозам пограничной безопасности. "Выработаны направления деятельности, которые включают мероприятия, направленные на снижение угроз в пограничной сфере", – подчеркнул Александр Манилов.

Геополитическая ситуация обусловливает объединение усилий государств – участников Содружества в области противодействия противоправной деятельности на различных участках границы. Первый заместитель Председателя Госпогранкомитета Республики Беларусь генерал-майор Игорь Буткевич рассказал об основных направлениях деятельности органов пограничной службы страны по рассматриваемому вопросу. Он акцентировал внимание на то, что сейчас реализуется комплексный подход к пограничной заставе “будущего”. Это подразумевает активное внедрение в охрану белорусской границы передовых технических средств и технологий, комплексное применение различных сил и средств на земле, в воздушном пространстве и на водных объектах, что даёт возможность перейти от принципа патрулирования к принципу реагирования. 

Игорь Буткевич акцентировал внимание на то, что реализация инновационных подходов к применению технического компонента в охране госграницы, а также апробирование в практической деятельности передовых технологий позволили органам пограничной службы Беларуси выйти на более высокий уровень противодействия незаконной деятельности. 

В финале руководители делегаций подписали протокол рабочей встречи начальников (главных) штабов, должностных лиц пограничных ведомств государств - участников СНГ, отвечающих за организацию охраны границы. 

Кроме того, представители пограничных ведомств СНГ посетили автодорожный пункт пропуска Брест, пограничные заставы “Казимирово” и "Брест" им. А. Кижеватова. В рамках экскурсии в “Мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой” офицеры возложили цветы к его главному монументу и скульптурной композиции “Героям границы, женщинам и детям, мужеством своим в бессмертие шагнувшим”. Также 22 сентября запланирован визит делегаций в Институт пограничной службы Республики Беларусь.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)