В Самарканде открылась осенняя сессия Межпарламентской Ассамблеи СНГ


28 окт 2022
Источник: iacis.ru

В мероприятиях принимают участие руководители и члены парламентских делегаций стран, входящих в МПА СНГ, а также представители международных организаций, ученые и эксперты — всего более 500 человек. 

Работа сессии открывается заседаниями постоянных комиссий Ассамблеи – по культуре, информации, туризму и спорту, по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Молодые парламентарии стран Содружества соберутся на заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств –– участников СНГ.

Сегодня же пройдет заседание Совета МПА СНГ. Главы парламентских делегаций обсудят актуальные вопросы сотрудничества, подведут итоги проведенных в 2022 году мероприятий, заслушают информацию о мониторинге избирательных кампаний на пространстве СНГ.

Пятьдесят четвертое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ состоится 28 октября. Планируется, что парламентарии рассмотрят большой блок модельных законов электоральной тематики. Депутатам и сенаторам также будет представлен ряд других законопроектов, с тем чтобы в дальнейшем они могли использовать их в национальных законодательствах стран Содружества.

Традиционно парламентарии собираются на сессии в штаб-квартире МПА СНГ — в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Год 30-летия Ассамблеи стал особенным для организации. В марте в Алматы состоялось торжественное заседание Совета МПА СНГ. Осенняя сессия МПА СНГ впервые проходит в Узбекистане.




Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)