Представители Исполкома СНГ приняли участие в исследовании по определению качества пищевых консервов


20 дек 2022

20 декабря в Москве в рамках долгосрочного научного эксперимента состоялась процедура вскрытия пищевых консервов из продовольственного склада, размещенного на полуострове Таймыр. Первая закладка была сделана еще в 1900 году участниками русской полярной экспедиции Академии наук России под руководством легендарного исследователя Эдуарда Васильевича Толля.

Организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский институт проблем хранения Росрезерва (НИИПХ Росрезерва) – базовая организация государств – участников СНГ в области научно-технического развития систем государственных материальных резервов, организации переподготовки и повышения квалификации кадров. Эксперимент проводится в целях определения качества продовольственных продуктов, закладываемых на хранение при нерегулируемой температуре. После проведения экспертами визуальной оценки пищевых консервов планируется их дальнейшее исследование в лабораторных условиях.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель директора департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Т.Иову отметил важность научной и практической деятельности НИИПХ Росрезерва по укреплению продовольственной безопасности в регионе.

И. о. директора НИИПХ Росрезерва Ю.Никитченко подчеркнул необходимость повышения контроля качества продовольственных продуктов в целом, и закладываемых на длительное хранение в государственный резерв, в частности.

Специалисты НИИПХ Росрезерва проинформировали участников о современных видах упаковки для консервированной продукции и перспективах использования опыта длительного хранения товаров и материалов для практического применения.

  

Департамент экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)