Определены финалисты конкурса «Преподавание без границ» среди учителей русского языка стран СНГ


22 дек 2022
Источник: cis.minsk.by

Стали известны имена финалистов первого этапа международного конкурса педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом «Преподавание без границ».

Конкурс организован для учителей русского языка в школах и центрах открытого образования в странах СНГ, а также преподавателей, обучающим русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.

Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе жюри, в составе экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка в странах Содружества, оценило конкурсные заявки.

12 финалистов первого этапа допущены к участию во втором туре конкурса:

Рахмонов Азизхон Боситхонович — преподаватель Узбекского государственного университета мировых языков (Узбекистан);

Семушина Наталья Геннадьевна — учитель школы №2 города Кушкупыр, Интердом (Узбекистан);

Ласица Евгений Александрович — директор РТ ГБОУ «СОШ в г. Бохтар имени М.В.Ломоносова» (Таджикистан);

Петренко Ирина Анатольевна — учитель русского языка и литературы ГБОУ г. Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №27» (Россия);

Богач Алёна Филипповна — учитель русского языка и литературы лицея имени М.В.Ломоносова, г. Бельцы (Молдова);

Брижатюк Ольга Ивановна — учитель русского языка и литературы Теоретического лицея имени Н.В.Гоголя, г. Кишинёв (Молдова);

Шаповалова Жанна Александровна — руководитель ШМО, учитель русского языка и литературы УВК ШГ №12 (Кыргызстан);

Калмакова Мадина Темирхановна — учитель русского языка и литературы школы-лицея №101 имени Али Муслимова (Казахстан);

Маркевич Светлана Сергеевна — учитель русского языка и русской литературы КГУ «Общеобразовательная школа №12», г. Кокшетау (Казахстан);

Атрощенко Людмила Анатольевна — преподаватель русского языка Добрушского государственного профессионального политехнического лицея (Беларусь);

Стельмашенко Алла Николаевна — учитель русского языка и литературы ГУО «Урицкая средняя школа» (Беларусь);

Давтян Карина Карапетовна — учитель старшей школы №198 г. Ереван (Армения).

Второй, очный этап конкурса состоится с 22 по 24 декабря в Москве в формате защиты проекта перед жюри. Оцениваться будет мастерство публичных выступлений и умение педагога вести диалог с аудиторией.

23 декабря на церемонии награждения жюри объявит победителей и лауреатов конкурса в номинациях «За творческий подход к преподаванию русского языка», «За оригинальность замысла педагогического проекта», «За мастерство использования технологий преподавания», «За инновационный подход к преподаванию русского языка», «За научный подход к преподаванию русского языка».

Каждый участник конкурса получит именной сертификат. Победителям и лауреатам вручат именные дипломы и денежные призы: 4 победителя получат по 50 000 рублей, 8 лауреатов — по 30 000 рублей.

Конкурсные работы победителей и лауреатов опубликуют в официальном электронном сборнике конкурса, который будет распространяться в профессиональном сообществе преподавателей русского языка стран СНГ.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)