Под председательством Кыргызской Республики прошло первое в этом году заседание Комиссии по экономическим вопросам


25 янв 2023

В 2023 году Кыргызская Республика председательствует в Содружестве Независимых Государств, в том числе в Комиссии по экономически вопросам.

25 января в Москве состоялось первое в этом году заседание Комиссии под председательством кыргызской стороны, в ходе которого рассмотрен широкий круг вопросов экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

В рамках заседания была заслушана информация полномочного представителя Кыргызской Республики в Комиссии Рыскуловой А.М. о Концепции председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств в 2023 году и Плане мероприятий по ее реализации. В соответствии с Решением Комиссии ее членам рекомендовано содействовать реализации экономических аспектов данной Концепции.

В ходе заседания был одобрен проект Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки, подготовленный Комиссией государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Основной целью Соглашения является содействие реализации задач обеспечения ядерной и радиационной безопасности на пространстве СНГ. Документ охватывает общие аспекты обмена данными мониторинга радиационной обстановки.

Реализуемые в соответствии с Соглашением мероприятия по обмену данными мониторинга радиационной обстановки будут осуществляться с соблюдением законодательства и международных обязательств государств – участников Соглашения с учетом положений стандартов безопасности и конвенций МАГАТЭ.

В рамках заседания прошло обсуждение проекта Плана первоочередных мероприятий на 2023–2030 годы по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии. Проект Плана учитывает реалии сегодняшнего дня и новые актуальные задачи, возникшие перед отраслью. В документ включены мероприятия, направленные на мониторинг состояния и прогноз развития возобновляемой энергетики, анализ действующей нормативно-правовой базы государств – участников СНГ, внедрение механизмов поддержки зеленой энергетики, включая «зеленые сертификаты», создание и актуализацию единого реестра разработчиков и производителей энергетического оборудования для возобновляемой энергетики в СНГ и др.

Принятие Плана будет способствовать дальнейшему усилению взаимодействия государств – участников СНГ в указанной области, обеспечивая вклад возобновляемых источников энергии в переход к низкоуглеродному развитию.

Документ планируется доработать по итогам дискуссии и представить на очередном заседании Комиссии по экономическим вопросам.

Членам Комиссии был предложен для рассмотрения также проект Плана мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования от 1 июня 2018 года на период до 2030 года.

Данный вид отходов в настоящее время показывает наибольшие темпы роста в мире. План предусматривает определение и согласование основных направлений и механизмов сотрудничества государств – участников СНГ в области обращения с отходами электронного и электротехнического оборудования, обмен информацией по применению принятых законодательных правовых актов и нормативных технических документов в данной области, формирование реестра компаний – утилизаторов и закрепление согласованных требований к ним, разработку совместных пилотных проектов по переработке и утилизации таких отходов, согласование мер таможенного регулирования трансграничного перемещения данного вида отходов и многое другое.

Членами Комиссии заслушана информация о  деятельности Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств в 2019–2022 годах. Отмечено, что углубление сотрудничества в агропромышленной сфере способствует увеличению объемов взаимной торговли, выходу на рынки третьих стран, обеспечению продовольственной безопасности на пространстве Содружества, а также укреплению позиций сельхозтоваропроизводителей государств – участников СНГ на мировых рынках.

Кроме того, вниманию членов Комиссии была представлена информация о деятельности Межгосударственного совета «Радионавигация» в 2018–2021 годах. Совет является координирующим органом по развитию и совместному использованию радионавигационных систем и средств радионавигации государств – участников СНГ. Подчеркнуто, что принимаемые на заседаниях Совета решения, обмен информацией о состоянии и перспективах развития радионавигационных технологий в государствах – участниках СНГ способствуют консолидации усилий по дальнейшему сотрудничеству в области радионавигации, укреплению и эффективному использованию радионавигационной базы государств – участников СНГ, взаимодействию специалистов и ученых в данной сфере.

В ходе заседания рассмотрен отчет о деятельности базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская государственная академия интеллектуальной собственности» (РГАИС). В отчете показано, что РГАИС осуществляет научно-образовательную и просветительскую деятельность, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, направленную на совершенствование системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности, вовлекает в научную деятельность молодежь из государств – участников СНГ, развивает международное сотрудничество.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о придании статуса центров коммерциализации инноваций государств – участников Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года Фонду науки Республики Казахстан (является подведомственной организацией Комитета науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан).

На Фонд возложены задачи по обеспечению взаимодействия ученых и бизнеса в продвижении результатов научно-технической деятельности на внутренний и внешние рынки, содействию субъектам научно-технической деятельности в реализации научных исследований, опытно-конструкторских разработок, коммерциализации результатов научно-технической деятельности, в том числе путем сопровождения и мониторинга проектов на всех этапах реализации, привлечения инвестиций, поиска партнеров и др.

Вниманию членов Комиссии был представлен вопрос о внесении изменений в Решение Совета глав правительств СНГ от 19 ноября 2010 года об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ, подготовленный Исполкомом СНГ совместно с Статкомитетом СНГ в целях уточнения формирования ряда показателей с учетом сложившейся в государствах – участниках СНГ методологии и практики.

Предполагается, что результаты анализа основных целевых макроэкономических показателей позволят сформировать полноценную картину экономического развития Содружества, а также могут быть использованы экономическими и финансовыми ведомствами для разработки национальных планов развития отраслей экономики.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области подготовки специалистов для креативных индустрий, сферы гостеприимства и конгрессно-выставочной деятельности. В качестве базовой организации рекомендовано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ).

СПбГЭУ имеет многолетний опыт в развитии долгосрочного сотрудничества государств – участников СНГ в области образования, а также сложившуюся научную и методическую базу подготовки и переподготовки научно-педагогического состава и специалистов по новым направлениям экономической деятельности.

Кроме того, в рамках заседания был одобрен План работы Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ на 2023 год.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 15 февраля 2023 года.

Департамент экономического сотрудничества
Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)