С.Лебедев: СНГ надеется, что ситуация на Украине завершится мирными соглашениями


31 янв 2023
Источник: tass.ru

Содружество Независимых Государств надеется, что ситуация на Украине завершится достижением мирных соглашений. Об этом во вторник журналистам заявил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"К сожалению, Украина не участвует в работе органов СНГ, однако мы надеемся, что та ситуация, которая сегодня возникла на Украине, завершится достижением мирных соглашений. Об этом говорило и руководство Российской Федерации неоднократно. А на каких условиях - это уже предмет переговоров", - сказал Лебедев.

Генсек отметил, что де-юре Украина остается в составе Содружества, однако к настоящему времени Киев вышел из примерно 20% соглашений и договоренностей.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года новое руководство страны заявило о начале процесса разрыва договоров в рамках СНГ. В мае 2018 года Украина прекратила участие в работе уставных органов Содружества, ее представительство при уставных органах СНГ было закрыто. В том же году Киев начал процесс выхода из соглашений о сотрудничестве в рамках СНГ. 




Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)