Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан


28 фев 2023
На основании приглашения Республики Казахстан Миссия наблюдателей от СНГ на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и ее Штаб 27 февраля 2023 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

В этот же день Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурланом Абдировым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с предстоящими внеочередными выборами. Председатель ЦИК проинформировал об особенностях избирательной кампании, подробно остановился на работе Центризбиркома в условиях действия новой избирательной системы, на регистрации партийных списков и кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В свою очередь Глава Миссии наблюдателей от СНГ подчеркнул, что деятельность Миссии будет гласной и открытой. При этом Миссия исходит из того, что выборы являются внутренним делом государства, а задача Миссии – оценивать избирательную кампанию на предмет ее соответствия национальному законодательству и оказывать содействие в проведении свободных и демократических выборов.

Работа Миссии будет строиться в соответствии с законодательством Республики Казахстан, документами, принятыми в рамках Содружества, и основываться на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

В настоящее время идет формирование Миссии. Планируется, что в ее составе будет до 200 человек, причем около 10 наблюдателей будут работать на долгосрочной основе.

После встречи с Председателем ЦИК Казахстана Глава Миссии наблюдателей от СНГ выступил перед представителями СМИ.

Штаб Миссии будет регулярно информировать о своей деятельности.

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)