Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев перед очередным заседанием Совета постпредов ответил на вопросы журналистов


28 фев 2023
Источник: cis.minsk.by

Миссии наблюдателей от СНГ за 20 лет провели 119 мониторингов в странах Содружества

"За 20 лет с начала работы миссии СНГ, когда был учрежден этот институт, мы провели 119 наблюдений в странах Содружества за парламентскими, президентскими выборами, за референдумами. И приобрели хороший опыт в процессе наблюдений", - сказал Сергей Лебедев.

Миссия от СНГ на парламентских выборах в Казахстане соберет около 200 наблюдателей

"Миссия наблюдателей от СНГ начала свою работу на парламентских выборах в Республике Казахстан. Уже состоялась встреча в ЦИК, сегодня будет встреча в МИД и других ведомствах этой страны, - сказал Сергей Лебедев. - Мы рассчитываем, что эта Миссия соберет порядка 200 наблюдателей из стран Содружества".

Штаб миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах в Туркменистане откроется 8 марта

"Парламентские выборы в Туркменистане состоятся 26 марта. И 8 марта мы откроем штаб миссии наблюдения в Ашхабаде", - сказал Сергей Лебедев.

О заседании Совета глав правительств

"Заседание Совета глав правительств ориентировочно пройдет 7-8 июня в Сочи по предложению российской стороны. Там пройдет целый комплекс мероприятий экономической направленности. Эти мероприятия продлятся с 7 по 9 июня в Сочи", - сказал Сергей Лебедев. В частности, запланировано мероприятие по линии ЕАЭС и экономический форум.

По его словам, повестка заседания СГП насыщенная. "Мы предлагаем внести 15 вопросов. Главным, на наш взгляд, вопросом будет соглашение о свободной торговле услугами, работу над которым мы уже ведем более 10 лет. В эти дни проходят заключительные согласования положений документа. Мы очень надеемся, что главы правительств подпишут соглашение о свободной торговле услугами", - отметил Сергей Лебедев.

Главы правительств также обменяются мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)