Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев выступил с обращением к участникам пленарного заседания ХV Международного экономического форума государств – участников СНГ


18 мар 2023

Копирайт: Sputnik/ Валерий Мельников

17 марта 2023 г. в Москве в Центре международной торговли состоялось пленарное заседание ХV Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС». С обращением к его участникам выступил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев:

"Уважаемые участники форума!

Дорогие друзья!

Хочу искренне поблагодарить вас за то, что вы откликнулись на наше приглашение и, невзирая на нынешние трудности, прибыли сюда для участия в Международном экономическом форуме СНГ. Мне представляется, что как раз складывающаяся ситуация должна еще более побуждать нас к единению усилий и совместному решению возникающих проблем.

Глобализация мировой торговли и экономики, в которой мы совсем недавно были убеждены, сегодня, увы, разрушена. Ей на смену приходят крупные региональные торговые объединения. Но сами мировые рынки никуда не делись. Только конкуренция на них становится еще жестче. Вводятся потолки цен. Нарушаются основополагающие принципы международной торговли ГАТТ и ВТО. Выстраивается цифровой мир, во многих случаях отображающий не реальную действительность, а интересы больших корпораций. Как же и с кем сотрудничать в этих условиях?

Уверен, что ответ на этот вопрос дает опыт Содружества Независимых Государств. Вот уже более 30 лет участники СНГ развивают сотрудничество на основе конструктивного учета позиций партнеров, ставя во главу угла достижение взаимоприемлемых компромиссов. Государства – участники СНГ сотрудничают и намерены развивать сотрудничество со всеми странами, которым важны прежде всего интересы устойчивого развития своих национальных экономик и рост благосостояния своих народов, а не интересы и требования стран, вводящих санкции.

Как говорил китайский мыслитель Лао-Цзы, «Кто умеет опереться, того нельзя свалить».

И в этом смысле опыт Содружества Независимых Государств чрезвычайно важен. Я глубоко убежден, что Содружество на протяжении всей своей истории является лабораторией интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Из СНГ выросло и Союзное государство России и Беларуси, и Таможенный союз, а затем и общее экономическое пространство Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России в формате ЕАЭС. И совсем не случайно, что 4 государства–участника СНГ (Россия, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан) вместе с Китайской Народной Республикой стояли у истоков создания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

По прогнозам именно члены ШОС покажут в 2023 году наиболее высокие темпы экономического роста. Торговля государств–участников СНГ со странами Большой Евразии увеличивается в последнее время на десятки процентов в год. На евразийской площадке нам по плечу реализовывать крупные инфраструктурные проекты, наращивая мощности и возможности новых международных транспортных коридоров. Весьма перспективным представляется сегодня расширение и углубление экономического сотрудничества стран–членов БРИКС.

Огромную роль в укреплении экономик наших стран играет кооперация в промышленности, сельском хозяйстве и энергетике.

В современных условиях необходимо постоянная работа, направленная на расширение расчетов в национальных валютах. Это позволит избежать ситуации, когда наши взаимные расчеты будут зависеть от других стран.

Искренне убежден, что накопленный нами опыт совместного решения крупных, принципиально важных задач позволит в перспективе перейти к выработке эффективных и комфортных региональных правил торговли, стимулирующих экономический рост стран евразийского пространства.

От успехов интеграционных процессов зависит не только развитие национальных экономик, но и улучшение благосостояния граждан, что является ключевой целью любого государства.

Хочу от души пожелать участникам Форума конструктивного диалога и успехов в решении тех непростых проблем, которые ставит перед нами современная экономика.

Объединяя наши усилия, мы сможем преодолеть любые трудности".

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)