Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев встретился с Заместителем Председателя Кабинета министров, Министром иностранных дел Туркменистана Р.Мередовым


24 мар 2023

24 марта 2023 года в Ашхабаде состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Меджлиса Туркменистана, Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева  с Заместителем Председателя Кабинета министров, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом  Мередовым.

Сергей Лебедев проинформировал Рашида Мередова о составе Миссии СНГ и об организации ею процесса наблюдения за выборной кампанией, а также выразил благодарность руководству Туркменистана за создание благоприятных условий для работы Миссии.

В ходе беседы Генеральный секретарь СНГ отметил, что в Содружестве высоко ценят внешнюю политику Туркменистана, направленную на взаимовыгодное межгосударственное сотрудничество, в том числе на дальнейшее развитие культурных, гуманитарных, научных, образовательных и спортивных контактов в рамках СНГ.

Касаясь сотрудничества в международной сфере, стороны обсудили подготовку к очередному заседанию Совета министров иностранных дел, которое должно пройти 14 апреля в Самарканде. Сергей Лебедев особо подчеркнул, что в повестке дня предстоящего заседания СМИД СНГ будет вопрос о выполнении Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств СНГ в 2022 году. Инициатором разработки этой программы в свое время выступил Туркменистан и эта инициатива была поддержана странами Содружества.

Рашид Мередов, в свою очередь, дал высокую оценку деятельности Миссии наблюдателей от СНГ и рассказал о перспективах участия Туркменистана в интеграционном взаимодействии в рамках Содружества.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ



Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)