Итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от СНГ прошла в Ашхабаде


27 мар 2023

27 марта 2023 года в Ашхабаде состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств по результатам наблюдения за выборами депутатов Меджлиса Туркменистана. 

В пресс-конференции приняли участие Глава Миссии, Генеральный секретарь СНГ   Сергей Лебедев, Председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации Вячеслав Тимченко, Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Игорь Борисов, Член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в Кыргызской Республике Акбалык Жумалиева, Член Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Шавхат Утемисов, советник Генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи СНГ Сергей Караваев, начальник отдела Исполкома СНГ Евгений Козяк.

Миссия и ее Штаб приступили к мониторингу выборов 8 марта. В составе Миссии были аккредитованы 49 наблюдателей из 8 стран СНГ. Среди них – председатели и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса.

Члены Миссии осуществляли наблюдение во всех велаятах, городе Ашхабаде и констатируют, что голосование проходило спокойно и организовано, при высокой активности граждан, в присутствии национальных и международных наблюдателей, доверенных лиц кандидатов в депутаты.

Для реализации принципа гласности и открытости избирательного процесса 240 избирательных участков во всех регионах республики были оборудованы веб-камерами, которые транслировали ход голосования в Интернет.

Члены Миссии наблюдали за процедурой подсчета голосов и отмечают, что она проходила в соответствии с избирательным законодательством Туркменистана.

Подытоживая выступления участников пресс-конференции Глава Миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев сообщил:  «Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств пришла к выводам о том, что выборы 26 марта 2023 года:

Прошли на альтернативной основе и на высоком организационном уровне, были свободными и открытыми;

проведены в соответствии с Конституцией, Избирательным кодексом Туркменистана и отвечают общепризнанным международным нормам проведения демократических выборов».


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)