В СНГ состоялось заседание Межгосударственной комиссии по взаимодействию с ВОЗ


31 мар 2023

30 марта 2023 года состоялось заседание Межгосударственной комиссии государств – участников СНГ по взаимодействию со Всемирной организацией здравоохранения.

В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В ходе встречи обсуждены вопросы организации первичной медико-санитарной помощи как инструмента достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения, а также тематика углубления в Содружестве взаимодействия с международными организациями.

Своим опытом международного сотрудничества на заседании поделились представители Казахстана. Они рассказали, что в 2022 году в республике состоялось открытие первой в Европейском регионе демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи.

Выбор места организации демонстрационной площадки не случаен.  Казахстан является родиной двух деклараций по первичной медико-санитарной помощи. Принятая в 1978 году государствами-членами Декларация Алма-Аты оказала глобальное влияние на развитие здравоохранения во всем мире. В 2018 году на полях Глобальной конференции по ПМСП государствами-членами ВОЗ был принят еще один документ – Декларация Астаны по ПМСП.

Участники заседания отметили, что обмен информацией между министерствами здравоохранения государств – участников СНГ по актуальным вопросам здравоохранения, представляющим взаимный интерес, является важным и актуальным. Также определена необходимость развития взаимодействия с сотрудничающими центрами ВОЗ, расположенными на площадке Содружества.

С учетом состоявшегося обсуждения предложено пересмотреть подходы организации работы комиссии и формирования повесток дня заседаний.

Напомним, Межгосударственная комиссия по взаимодействию с ВОЗ создана в 2017 году и является рабочим органом Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ. В свою очередь, взаимодействие Совета со Всемирной организацией здравоохранения строится в соответствии с Меморандумом об углублении взаимодействия между Советом по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества Независимых Государств и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения, подписанным в 1996 году и актуализированным в 2021 году.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)