Главы государств СНГ поздравили православных граждан своих стран с праздником Пасхи


16 апр 2023

Православной христианской общине Азербайджана

Источник: president.az

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю вас со священным праздником Пасхи, передаю всем вам самые искренние пожелания.

В Азербайджане, который является родиной для всех, кто поселился и живет здесь на протяжении сотен лет, представители различных этнических групп и вероисповеданий и сегодня живут в условиях мира, спокойствия, взаимного уважения и доверия. Сохранение межнациональной дружбы и межконфессиональной гармонии в нашей стране, продвижение высокой культуры сосуществования и демократических общественно-нравственных ценностей, пропаганда межцивилизационного диалога в глобальном масштабе являются одними из основных направлений нашей государственной политики, основанной на прогрессивных национально-исторических традициях.

В современной Азербайджанской Республике, известной как один из адресов мультикультурализма в мире, созданы широкие возможности для того, чтобы все этнические и религиозные меньшинства, в том числе христианская община, должным образом пользовались своими национально-духовными ценностями, сохраняли свои традиции, язык и культуру. Похвально, что наши православные граждане, осуществляющие деятельность в такой демократической и толерантной среде, вместе с представителями других вероисповеданий активно участвуют во всех сферах нашей общественно-политической жизни, вносят достойный вклад во всестороннее развитие нашего независимого государства.

Дорогие соотечественники!

Праздник Пасхи является символом возрождения, обновления, чувств милосердия и сострадания. По случаю этого знаменательного дня еще раз желаю каждому из вас счастья, вашим семьям - приятных праздников и благополучия.

С праздником!

Ильхам Алиев

Президент Азербайджанской Республики


Поздравление православным христианам Беларуси с Пасхой

Источник: president.gov.by

Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас со светлым Христовым Воскресением.

Многомиллионный православный мир отмечает сегодня Пасху - праздник великой радости, духовного обновления и уверенности в наилучшем будущем.

Мы прикасаемся сердцем к древним традициям христианства и, подобно предыдущим поколениям, совершаем добрые дела, заботимся о близких, помогаем тем, кто нуждается в поддержке и сострадании, выступаем в защиту мира и спокойствия для всех наших братских народов.

Исконное стремление белорусов к созиданию, глубокое уважение к святыням, готовность хранить свою веру являются прочной основой нашего единства и общественного согласия.

Пусть пасхальные торжества согреют вас теплом домашнего очага, надеждой и любовью.

Желаю всем счастья, здоровья и взаимопонимания.

Александр Лукашенко

Президент Республики Беларусь


Поздравление Главы государства Касым-Жомарта Токаева с праздником Пасхи

Источник: akorda.kz

Дорогие соотечественники!

Поздравляю православных Казахстана со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой!

Этот праздник олицетворяет торжество добра, мира и справедливости, побуждает людей к милосердию и заботе о ближних.

Православие вносит весомый вклад в продвижение основополагающих ценностей гуманизма, веротерпимости и солидарности, которые лежат в основе гармоничного развития государства и общества.

Наша страна твердо следует по пути масштабных преобразований, главной целью которых является верховенство закона, создание равных возможностей для граждан, защита их прав и свобод.

Последовательно укрепляя общенациональное единство, мы формируем условия для сохранения нашего бесценного богатства – многообразия этнических культур и религиозных традиций.

Пусть праздник Пасхи наполнит сердца верующих теплом и радостью!

Желаю всем гражданам здоровья, счастья и успехов в созидательных начинаниях!


Поздравление Президента Садыра Жапарова с Пасхой

Источник: president.kg

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров поздравил православных кыргызстанцев с праздником Пасхи.

Текст поздравления Главы государства:

«Уважаемые соотечественники!

Уважаемые православные христиане!

Поздравляю Вас со знаменательным праздником – Светлым Христовым Воскресением – Пасхой!

Пасха – это радостный праздник для всех православных христиан, имеющий огромное нравственное значение.

Он символизирует обновление и очищение помыслов, любовь к ближнему, милосердие и прощение.

Светлая пасхальная радость согревает сердца людей, пробуждает веру, надежду и вдохновляет на благие дела и поступки.

Кыргызстан является многоконфессиональной страной, где живут в атмосфере взаимопонимания представители различных религий и конфессий, и каждая религия имеет свою значимость в нашей стране.

Государство всегда будет прилагать большие усилия в укреплении мира и согласия среди конфессий.

Искренне желаю вам и вашим близким благополучия, добра и крепкого здоровья, чтобы в каждом доме царил мир, уют, а в Кыргызстане – процветание».


Владимир Путин поздравил православных христиан и всех граждан России, отмечающих Пасху – Светлое Христово Воскресение

Источник: kremlin.ru

В поздравлении, в частности, говорится:

«Замечательный, всеми любимый праздник Пасхи дарит верующим надежду, вдохновляет на добрые помыслы и поступки, служит утверждению в обществе высоких нравственных идеалов и ценностей.

В этот весенний праздничный день с чувством глубокого удовлетворения хочу отметить созидательную, истинно подвижническую деятельность Русской православной церкви, других христианских конфессий, направленную на сохранение нашего богатейшего исторического, культурного наследия, решение ключевых социальных проблем, укрепление института семьи, воспитание молодёжи, гармонизацию межрелигиозных и межнациональных отношений. Церковь всегда была вместе с народом, делила с ним радости и тяготы. И сегодня, в условиях серьёзных вызовов, она активно участвует в делах милосердия и благотворительности, помогает людям находить прочную духовную опору».


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)