В России с участием семи стран СНГ проходит медиафорум, посвященный работе СМИ в условиях новой реальности


26 апр 2023

Источник: podrobno.uz

В Екатеринбурге в рамках Евразийского экономического форума молодежи проходит медиафорум "Работа СМИ в условиях новой политической, экономической и международной реальности". Мероприятие собрало представителей 43 средств массовой информации из семи стран СНГ.

"Для нас очень значимо, что все вы откликнулись на наше приглашение и собрались обсудить важные вопросы. Задача СМИ ­– не только отразить, как меняется мир, но и помочь общественности сформировать правильное восприятие этих изменений. Тематика медиафорума пересекается с темой XIII ЕЭФМ "Многополярный мир в фокусе новой действительности". Тема актуальная, и это подтверждает рекордный масштаб форума: мероприятия проводятся на 11 площадках, в них принимает участие около 12 000 человек из 108 стран", – отметил ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Сегодня много споров ведется о том, нужны ли печатные и электронные СМИ. Кто-то уверен, что скоро никто не будет читать газеты, смотреть телеканалы и слушать радио. Генеральный директор медиагруппы "Комсомольская правда" Олеся Носова с этим не согласна. Соцопросы показывают, что общество как раз все больше и больше проявляет интерес к традиционным источникам информации, к СМИ.

"Для нас теперь важна не столько скорость подачи информации, сколько ее качество. Мы предпочитаем подождать сообщения от собкоров, а не тиражировать каждый информационный повод, который, благодаря современным технологиям, очень легко сфабриковать. В особо тревожные времена мы стремимся дать как можно больше проверенной информации, поэтому выпускаем спецвыпуски "КП". Неожиданно, но такие сложности, которые перед всеми нами поставила социальная изоляция в 2020 году, открыли перед журналистами новые возможности", – рассказала Олеся Носова.

Также директор ИД "КП" отметила, что в условиях огромного потока в Интернете информации сомнительного качества, газета приобретает роль практически документа, которому люди верят. Радио тоже сегодня не сбавляет обороты и привлекает слушателей. Поэтому не стоит преждевременно "хоронить" традиционные медиа.

С Олесей Носовой согласен заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий. Говоря об оценке качества работы сотрудников СМИ, он предложил разделять журналистов и блогеров.

"Блогер идет к зрителю напрямую. Что в голову ему придет, то он и выдает. А журналист никогда не работает один, у журналиста всегда есть редактор. Ответственность за сказанное слово высока. В работе журналиста достоверность важнее оперативности. А превыше всего – интерес и право людей на получение достоверной информации" – объяснил Алексей Вишневецкий.

Председатель региональной общественной организации "Свердловский творческий союз журналистов" Александр Левин считает, что сегодня необходима цензура. Но цензура внутренняя, которая должна быть у каждого журналиста, иными словами совесть должна быть. И в том, что сегодня ужесточаются требования к СМИ он не видит ничего плохого.

Советник генерального директора АО "Первый канал" Александр Ильин уверен, что сегодня редакция СМИ – это не только освещение событий в стране и мире, это еще и генерация идей. "Первый канал", например, проводит мероприятия ко Дню защиты детей, для профессиональных групп, таких, как врачи, солдаты. Теме победы в Великой Отечественной войне посвящены фестивали и отдельный телеканал, который имеет многотысячную аудиторию.

Главный редактор газеты "Волна" (Зеленоградск, Калининградская область) Оксана Обрехт также поддержала тезис, что сегодня редакция – центр разработки и реализации креативных идей для своего локального "места силы". В частности, мультимедиа-редакция "Волны" не только занимается изданием газеты для жителей Зеленоградска, но и краеведческой работой: реализовала проекты, связанные с историей довоенного Кранца (так назывался Зеленоградск до 1945 года).

Директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Пенчилова обратила внимание коллег на то, что сегодня СМИ нуждаются в высококлассных кадрах в сфере IT и дизайна, поскольку визуальная составляющая контента приобретает все более важную роль в восприятии информации. 


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)