В СНГ продолжается работа над проектами учредительных документов Международной организации по поддержке и продвижению русского языка


27 апр 2023

Заседание экспертной группы по разработке проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность Международной организации по поддержке и продвижению русского языка, создаваемой под эгидой Содружества Независимых Государств, состоялось 26 апреля в штаб-квартире СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Обсудив замечания и предложения государств к проектам Договора и Устава организации, эксперты договорились продолжить диалог на следующей встрече. Ее решено провести 14 июня в Минске.

Отметим, что инициатива о создании под эгидой Содружества Независимых Государств Международной организации по поддержке и продвижению русского языка принадлежит Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву. На заседании Совета глав государств в октябре прошлого года в Астане ее поддержали лидеры стран СНГ. Тогда же была утверждена и Концепция организации.

В соответствии с Концепцией Исполнительному комитету СНГ совместно с правительствами государств – участников Содружества поручено организовать разработку проектов документов, учреждающих и регламентирующих деятельность создаваемой международной организации.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)