В Санкт-Петербурге с участием вузов из стран СНГ стартовал Саммит Славянских университетов


27 апр 2023
Источник: minobrnauki.gov.ru

Саммит Славянских вузов «Славянский Горизонт 2023» стартовал на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Мероприятие организовано Минобрнауки России в партнерстве с СПбПУ. Оно объединит на одной площадке российские и Славянские университеты в странах СНГ.

Напомним, что Славянские университеты — это вузы, созданные на основании межправительственных соглашений между Российской Федерацией, Арменией, Киргизией, Республикой Беларусь и Таджикистаном. Они являются учреждениями, подведомственными Минобрнауки России, и осуществляют свою деятельность одновременно в соответствии с законодательствами двух государств, подписавших соглашение. В настоящее время в Славянских университетах в общей сложности обучается порядка 20 тыс. студентов.

«Славянские университеты играют важную роль в подготовке национальных кадров, а также в укреплении партнерских отношений России с Арменией, Белоруссией, Киргизией и Таджикистаном. Кроме того, славянские университеты являются основными площадками в странах СНГ по продвижению русского языка и культуры, способствуют укреплению позиций российского образования за рубежом», — подчеркнул в приветственном слове заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев.

С 2014 года опорным вузом-партнером Российско-Армянского университета (РАУ) и Белорусско-Российского университета (БРУ) стал Санкт-Петербургский Политех. Сибирский федеральный университет (СФУ) «взял шефство» над Киргизско-Российским славянским университетом имени Б. Н. Ельцина и Таджикско-Российским (Славянским) университетом в 2021 году, переняв «эстафету» у Томского политехнического университета.

Саммит впервые за долгое время собрал вместе представителей Минобрнауки России, руководителей Славянских вузов и их университетов-партнеров из Российской Федерации. Участники планируют обсудить итоги работы, а также принять ключевые решения, которые определят будущие векторы развития российских и Славянских университетов.

Важным событием первого дня Саммита стало заседание Комиссии по развитию российско-национальных (Славянских) университетов, которое прошло в гибридном формате: очно в СПбПУ и онлайн на площадке Минобрнауки России. В рамках мероприятия вузы защитили программы развития на 2023–2025 годы перед членами Комиссии. Руководители Славянских университетов представили планы по развитию образовательных программ, техническому оснащению, информационной политики, программ повышения квалификации преподавательского состава, научной деятельности. Заседание прошло под председательством замглавы Минобрнауки России Дмитрия Афанасьева.

Программой Саммита запланировано обсуждение лучших практик реализации совместных проектов. В формате проектной мини-сессии участники рассмотрят возможные механизмы эффективного многостороннего взаимодействия. СПбПУ и СФУ расскажут о реализованных проектах со Славянскими университетами и достигнутых результатах.

«Опыт взаимодействия Петербургского Политеха, Российско-Армянского университета и Белорусско-Российского университета уникален. Между нашими коллективами сложились не просто рабочие, а крепкие дружеские, почти родственные связи. У нас десятки совместных реализованных проектов и большой задел на будущее. Наша задача как руководителей вузов-координаторов и вузов-участников — дать правильную мотивацию и нужные импульсы для развития, чтобы наши коллективы вместе сделали шаг навстречу новым формам взаимодействия. Объединив на одной площадке руководителей вузов-участников и Министерства науки и высшего образования России, у нас будет возможность запустить процессы мощной трансформации и придать всему проекту новый вектор», — отметил ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской.

С докладами о развитии кафедр русского языка выступят представители Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы и Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина.

Завершит деловую программу Саммита проектная сессия «Механизмы сетевого партнерства при реализации программ развития славянских университетов». Кроме того, в рамках мероприятия состоится церемония подписания двух соглашений: СПбПУ подпишет соглашения о координации деятельности с БРУ и РАУ.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)