В ходе мониторинга подготовки референдума в Узбекистане наблюдатели от СНГ продолжают ознакомление с работой участковых комиссий


27 апр 2023

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает свою работу на референдуме Республики Узбекистан по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан».

В ходе мониторинга подготовки референдума наблюдатели от СНГ продолжают ознакомление с работой участковых комиссий. В этих целях члены Штаба Миссии посетили ряд участков референдума в Сырдарьинской, Ташкентской областях и в городе Ташкенте.

В рамках наблюдения за подготовкой референдума 27 апреля состоялись встречи членов Штаба Миссии с руководством Верховного Суда, Генеральной прокуратуры и МВД Республики Узбекистан.

На встрече в Верховном Суде Первый заместитель Председателя Верховного Суда Махмудова Робахон Анваровна проинформировала представителей Миссии наблюдателей от СНГ об организации работы судов в период кампании референдума, а также о порядке рассмотрения споров, касающихся проведения референдума.

Заместитель Генерального прокурора Артыкова Светлана Баймирзаевна в ходе встречи в Генеральной прокуратуре рассказала наблюдателям от Содружества о компетенции органов прокуратуры по защите прав граждан на участие в референдуме.

Заместитель Министра внутренних дел Абдуллаев Бекмурод Тожимирзаевич в беседе с представителями Миссии наблюдателей от СНГ предоставил информацию о мерах по обеспечению законности и общественного порядка в процессе подготовки и проведения всенародного голосования.

В ходе встреч было отмечено, что на настоящий момент жалоб, связанных с процессом референдума, не поступало.

Напомним, что в составе Миссии аккредитовано 95 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Республику Таджикистан, Туркменистан, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)