Состоялась международная научная конференция «Русский язык в современном билингвальном пространстве»


28 апр 2023
Источник: nasb.gov.by, belta.by

27 апреля 2023 г. в НАН Беларуси состоялась международная научная конференция «Русский язык в современном билингвальном пространстве». Форум приурочен к Году русского языка как языка межнационального общения, каким объявлен 2023 год в странах СНГ.

С приветственным словом выступили академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя, директор Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Локотко, директор Института языкознания НАН Беларуси Игорь Копылов, заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев, постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов и другие высокие гости.

Русский язык – самостоятельный славянский язык восточнославянской подгруппы. Это один из высокоразвитых мировых литературных языков, выполняющий функции внутринационального, межнационального и международного общения. Будучи государственным языком Российской Федерации, он является одним из 2-х государственных языков Республики Беларусь.

На форуме участники обсудили особенности функционирования русского языка в условиях билингвизма, его роль и место в двуязычном социуме. Исследователи проанализировали место и роль русского языка в образовательном процессе Республики Беларусь. Были рассмотрены вопросы взаимосвязей близкородственных русского и белорусского языков на современном этапе их функционирования. Ученые определили наиболее острые проблемы государственного двуязычия в нашей стране и наметили перспективы дальнейшего изучения двух конституционно закрепленных государственных языков.

В рамках конференции была организована выставка работ, подготовленных сотрудниками отдела белорусско-русских языковых связей Института языкознания имени Якуба Коласа за годы его существования. Это - авторские и коллективные монографии, словари, справочники, сборники научных статей, объектом разноаспектного исследования которых является русский и белорусский языки.

В конференции приняли участие исследователи из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ.


*****

Выступая на открытии конференции, заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев отметил, что русский язык сохранил позиции главного средства межнационального общения в странах Содружества. Его использование и распространение способствуют налаживанию обмена идеями, культурной продукцией, философскими концепциями, развитию торгово-экономического сотрудничества, студенческой мобильности и трудовой занятости.

По его словам, русский язык динамично развивается и на пространстве СНГ служит той связующей нитью, которая позволяет нам лучше понимать друг друга, укреплять неформальные связи и сближать наши культуры.

Вместе с тем в некоторых странах Содружества вопросы языковой политики неоднозначны и многосложны, считает заместитель Генерального секретаря СНГ. «По причине целого ряда исторических факторов многие граждане бывших советских республик не знают своего родного языка и долгое время не имели возможности его изучить. А мы с вами хорошо понимаем, что потеря родного языка – это потеря идентичности, связи с многовековым наследием предков», – сказал Даурен Абаев.

Даурен Абаев напомнил, что в Плане мероприятий Года русского языка закреплено более 150 пунктов. Это мероприятия общегуманитарного, научного, образовательного и просветительского назначения. План также включает мероприятия по повышению квалификации педагогических кадров в области русского языка и поддержке одаренных детей и молодежи в сфере русистики, развитию библиотечного дела и книгоиздания.

«Дополнительный импульс сотрудничеству между странами придаст создание под эгидой Содружества Международной организации по поддержке и продвижению русского языка. Эта инициатива, предложенная Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, была поддержана всеми лидерами стран СНГ», – заявил Даурен Абаев.

Основной задачей организации станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников СНГ, а также других стран. В настоящее время ведется работа по разработке проектов учредительных документов создаваемой международной структуры, уточнил дипломат.


*****


Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах Содружества Независимых Государств Андрей Грозов выразил уверенность, что страны СНГ способны совместно противостоять попыткам отменить русскую культуру.

"К сожалению, мы сейчас наблюдаем такую ситуацию, что страны коллективного Запада пытаются всячески ввести в международные отношения культуру отмены - отмены русского языка, русской культуры, в том числе той культуры, которая принадлежит к общему всемирному наследию. Проведение такого рода мероприятий как конференция, посвященная русскому языку в современном билингвальном пространстве, как раз и подчеркивает значимость русского языка для государств Евразийского пространства", - сказал Андрей Грозов.

Что касается пространства СНГ, то этот год объявлен годом русского языка как языка межнационального общения в Содружестве Независимых Государств. "Для реализации этого тематического года принят план проведения соответствующих мероприятий. План достаточно обширный, в нем несколько сотен мероприятий, в том числе конференции. Интерес очень большой, государства СНГ сами участвовали в составлении этого плана. Это подчеркивает заинтересованность и то, что мы способны совместно противостоять всем попыткам отменить русскую культуру", - заключил он.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ



Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)