Глава Миссии наблюдателей от СНГ С.Лебедев провел встречу с Главой ограниченной миссии ОБСЕ БДИПЧ А.Йонссоном


28 апр 2023

28 апреля 2023 года в Ташкенте состоялась встреча Главы Миссии наблюдателей от СНГ, Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева с Главой миссии ОБСЕ БДИПЧ по наблюдению за конституционным референдумом в Узбекистане Альбертом Йонссоном. Во встрече также приняли участие координатор группы от МПА СНГ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков и директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ Иван Мушкет.

Стороны обменялись мнениями о ходе наблюдения за подготовкой и проведением референдума по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан». Сергей Лебедев проинформировал Альберта Йонссона о работе Миссии наблюдателей от СНГ и особо отметил ее качественный состав – это руководители и члены центральных избирательных комиссий стран Содружества, депутаты национальных парламентов, представители дипломатического корпуса. «Абсолютное большинство членов Миссии имеют опыт наблюдения за выборами в странах СНГ» - подчеркнул Сергей Лебедев.

«Мы отмечаем, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за референдумом.

Принимая во внимание отзывы долгосрочных наблюдателей, а также участников референдума о ходе кампании, основываясь на личных впечатлениях, могу с уверенностью сказать, что подготовка к референдуму проходит в рамках Закона Республики Узбекистан о Референдуме Республики Узбекистан, на достойном уровне и в спокойной атмосфере» - сказал Глава Миссии наблюдателей от СНГ.

Альберт Йонссон проинформировал о работе миссии ОБСЕ БДИПЧ по наблюдению за конституционным референдумом в Узбекистане.

Стороны отметили полезность состоявшегося обмена мнениями.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)