Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев: руководители спецслужб СНГ примут решения, которые помогут укрепить безопасность


1 июн 2023

Источник: tass.ru

Члены Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств - участников СНГ в четверг на заседании в Минске примут решения, которые будут способствовать укреплению безопасности и защите суверенитета стран Содружества. Об этом журналистам заявил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Я надеюсь, что на сегодняшнем заседании, на котором будут рассмотрены многие вопросы, связанные с противодействием терроризму, противодействию посягательствам на наш суверенитет, на нашу независимость, будут приняты важные решения, которые будут способствовать укреплению нашей безопасности, защите нашего суверенитета", - сказал он журналистам.

Лебедев отметил, что в настоящее время сотрудничество спецслужб в рамках СНГ особенно актуально "в условиях грубого, агрессивного давления на Республику Беларусь, на Россию, на другие страны Содружества".

"Очень важно объединять наши усилия в противодействии этим угрозам, этому давлению с целью защиты нашего суверенитета, независимости стран Содружества. Мы чувствуем это и в Республике Беларусь, и в Российской Федерации. Мы наблюдаем террористические акты, другие вылазки, диверсии на железнодорожном транспорте, на производственных предприятиях", - сказал генсек СНГ.

СОРБ, созданный в марте 1997 года в целях взаимодействия и координации действий органов безопасности и спецслужб в сфере борьбы с организованной преступностью международного характера и других согласованных сферах деятельности, является органом Совета глав государств СНГ. Членами СОРБ являются руководители органов безопасности и спецслужб Содружества, председательство в Совете по согласованному решению членов СОРБ, осуществляет директор ФСБ России. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год, поочередно на территориях государств - участников СНГ.


Главы спецслужб стран СНГ обсудят в Минске борьбу с международным терроризмом

Источник: tass.ru

Участники Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников Содружества (СОРБ) обсудят на заседании в Минске вопросы повышения эффективности взаимодействия стран СНГ в борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Об этом сообщил Комитет госбезопасности Белоруссии.

"В ходе [заседания] Совета стороны обсудят повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия по линии борьбы с международным терроризмом, иными насильственными проявлениями экстремизма", - отмечается в сообщении белорусского КГБ. Там проинформировали, что с главами делегаций, прибывших в Минск, встретится президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В повестке заседания также значатся вопросы "противодействия контрабанде оружия и наркотиков, информационно-психологическому воздействию, распространению недостоверной информации". Кроме того, по информации КГБ, участники СОРБ обсудят "углубление научно-технического и информационного сотрудничества государств - участников СНГ". В работе Совета, помимо делегаций спецслужб и органов безопасности стран СНГ, примут участие руководители Исполнительного комитета Содружества и Антитеррористического центра СНГ.

Как передает корреспондент ТАСС, руководители спецслужб Содружества, которые ранее возложили цветы к Монументу Победы в центре Минска, уже прибыли в резиденцию белорусского президента - Дворец независимости.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)