Первый заместитель Генерального секретаря Содружества Леонид Анфимов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке II Игр стран СНГ в Солигорске


2 июн 2023
Выездное заседание организационного комитета по обеспечению подготовки и проведения II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь состоялось 2 июня в Солигорске.

В заседании принял участие первый заместитель Генерального секретаря СНГ Леонид Анфимов.

Члены оргкомитета посетили гостиницы «Алеся» ОАО «Беларуськалий» и «Новое Полесье», а также кафе «Рамонок», где будут принимать спортсменов и гостей Игр.

Особое внимание уделили теннисному манежу, где пройдут состязания по греко-римской, вольной и женской борьбе. В день визита на арене проходило первенство Беларуси по греко-римской борьбе – тестовые соревнования к II Играм стран СНГ.

Выступая на совещании, посвященном готовности Минского облисполкома к проведению Игр, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук напомнил, что в столичном регионе соревнования пройдут в трех городах – Солигорске, Молодечно и Борисове. Подготовка спортивных объектов, задействованных в проведении Игр, идет в соответствии с требованиями федераций (ассоциаций) по видам спорта, включенных в программу.

«Необходимо тщательно подготовиться, предусмотреть все нюансы: от организации питания, проживания, медицинского обеспечения и безопасности до культурной программы. Главная задача – показать Беларусь. С момента приезда в страну все болельщики и участники соревнований должны почувствовать наше гостеприимство и заботу, чтобы, уезжая на родину, им хотелось вновь вернуться на белорусскую землю», – сказал министр.

В свою очередь Леонид Анфимов отметил, что Исполнительный комитет СНГ поддерживает связь с дипломатическими представительствами стран Содружества, чтобы они активно подключались к формированию и направлению национальных команд на II Игры.

По его словам, 13 июня на базе Национального олимпийского комитета Республики Беларусь пройдет выездное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ, на котором дипломаты получат возможность услышать из первых уст, что делается и уже сделано в стране для проведения предстоящих Игр на достойном уровне.

«Мы намерены работать в постоянном контакте с Минспорта и оказывать помощь по решению различных вопросов, которые могут возникать по линии сотрудничества со странами СНГ. Будем держать руку на пульсе», – подчеркнул Леонид Анфимов.

Напомним, II Игры стран СНГ пройдут с 4 по 14 августа в 11 городах Беларуси. Ожидается, что участие в Играх примут более 6 тыс. человек, в том числе около 4 тыс. спортсменов, 900 тренеров, 800 судей. Состязания будут проводиться по 20 видам спорта.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)