В Алматы прошло заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ


7 июн 2023

Очередное 23-е заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 7 июня в Алматы.

В заседании участвовали делегации Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета и Исполнительного комитета СНГ. На встречу также были приглашены представители Международного учебно-методического центра финансового мониторинга, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран Содружества, Координационного совета генеральных прокуроров, Антитеррористического центра, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, Совета руководителей миграционных органов, Секретариата Межгосударственного совета по противодействию коррупции, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, секретариатов ОДКБ и ЕЭК, делегации подразделений финансовой разведки Республики Индия и Исламской Республики Иран.

Приветствие участникам заседания направил заместитель Генерального секретаря СНГ Даурен Абаев. В приветствии отмечено, что Совет оперативно реагирует на возникающие вызовы и угрозы и вносит достойный вклад в обеспечение безопасности на пространстве Содружества. При его непосредственном участии совершенствуется нормативно-правовая база сотрудничества, эффективно реализуются целевые межгосударственные программы, внедряются в практику адекватные современным требованиям формы партнерства.

«Слаженная и целенаправленная работа Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ является одним из важнейших направлений взаимодействия в области обеспечения безопасности и правопорядка в странах Содружества», – подчеркнул Даурен Абаев. Он поблагодарил членов Совета за организацию и проведение двух значимых операций «Барьер» и «Орион», в рамках которых успешно выявляются международные террористические центры, а также структуры, оказывающие им содействие.

В ходе встречи представители стран СНГ обменялись мнениями об особенностях складывающейся оперативной обстановки в государствах в области противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансирования терроризма, принимаемых мерах в целях ее стабилизации, включая новации в законодательстве. Были подведены итоги выполнения ранее принятых Советом решений, в том числе в части реализации ряда отраслевых программ сотрудничества.

Один из вопросов повестки дня мероприятия был посвящен созданию Международного центра оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. С информацией о ходе работы по данному направлению на заседании выступил заместитель руководителя Секретариата Совета, советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Игорь Малашевич. Он проинформировал собравшихся, что проект Соглашения об образовании центра рассматривался на четырех заседаниях экспертных групп в штаб-квартире Содружества. Сейчас документ направлен в страны СНГ для завершения внутригосударственного согласования. Его планируется включить в проект повестки дня заседания Совета глав государств СНГ, которое пройдет в октябре в Бишкеке.

Участники заседания приняли к сведению доклад о ходе работ по созданию Системы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки стран СНГ «СиНерГия», решив внести поправки в Положение о Системе, а также в целом одобрили проект новой редакции Регламента информационного взаимодействия с использованием «СиНерГии».

Кроме того, члены Совета обсудили вопросы, касающиеся инвентаризации договорно-правовой базы сотрудничества, деятельности рабочих групп, созданных при Совете, и ряд других.

Следующее заседание Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников Содружества Независимых состоится в октябре нынешнего года в России в период проведения финального этапа III Международной олимпиады по финансовой безопасности.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ




Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)