Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев и главы делегаций, участвующих в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, осмотрели международную выставку «Евразия — наш дом»


8 июн 2023
Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев и главы делегаций, участвующих в заседаниях Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправительственного совета, осмотрели международную выставку «Евразия — наш дом», которая проходит на площадке федеральной территории «Сириус».

Главы делегаций ознакомились с прототипами универсальных транспортных средств для городской мобильности людей с ограниченными возможностями, электробусом модели E321 от «БКМ Холдинга», городским и грузовым транспортом ПАО «КамАЗ», легковыми автомобилями «АвтоВАЗ», автономной грузовой платформой класса N1 для промышленных предприятий и складов от ООО «Эвокарго», автомобилем скорой помощи на базе МАЗ от АО «Швабе» госкорпорации «Ростех», другой техникой и продукцией.


Справочно:

Выставка «Евразия – наш дом» посвящена достижениям в развитии кооперации и экономических связей на евразийском пространстве. Главная цель мероприятия – продемонстрировать интеграционные и кооперационные проекты стран СНГ и ЕАЭС.

Выставка работает в формате отраслевых кластеров, разделенных по основным тематическим направлениям. Ее общая площадь - более 7 тыс. кв. м., из них более 2 тыс. кв. м. уличная экспозиция, где представлены образцы сельскохозяйственной, железнодорожной, автомобильной техники, производимой совместно с зарубежными партнерами.

Выставка проходит при поддержке Минпромторга России. В ней участвуют свыше 200 компаний, около половины из них – представители стран – партнеров России.

Экспозиция показывает интеграционные проекты России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, а также партнеров объединений — Ирана и Кубы.

Российская Федерация председательствует в органах ЕАЭС в 2023 году. Президент России В.В.Путин в своем обращении к главам государств-членов Союза обозначил российское видение приоритетов дальнейшего интеграционного сотрудничества, в числе которых — укрепление технологического и финансового суверенитета, цифровизация, инвестиционное сотрудничество, наращивание гуманитарных связей. Кроме того, Президент назвал необходимым актуализировать стратегические ориентиры развития Союза и приступить к подготовке нового документа стратегического планирования, задающего основные векторы дальнейшего интеграционного взаимодействия на среднюю и долгосрочную перспективу.

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)