В Баку прошло заседание Совета командующих Пограничными войсками


8 июн 2023

В мероприятии участвовали делегации девяти пограничных ведомств государств – участников СНГ: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками, а также Исполнительного комитета Содружества, Антитеррористического центра Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ.

Приветствие участникам встречи направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В нем отмечено, что ситуация на внешних границах Содружества требует постоянного повышенного внимания. В настоящее время усиливается напряженность на западном, северо-западном, кавказском и дальневосточном направлениях. Эти угрозы, если своевременно их не локализовать, могут негативно повлиять на пограничную безопасность в государствах – участниках СНГ.

«Совету командующих Пограничными войсками отведена координирующая роль в выработке и принятии совместных мер, направленных на укрепление стабильности и противодействие существующим вызовам и угрозам на внешних границах Содружества», – сказано в приветствии.

Сергей Лебедев также напомнил, что в рамках СНГ эффективно реализуется широкий комплекс мер, предусмотренных Программой сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2021–2025 годы. Началась работа над проектом Программы на 2026–2030 годы, которая в дальнейшем будет внесена на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

В ходе заседания была проанализирована обстановка, складывающаяся на внешних границах, рассмотрен ход подготовки межгосударственных документов, направленных на дальнейшее совершенствование и укрепление системы обеспечения пограничной безопасности, принят пакет документов по вопросам планирования деятельности Совета командующих на ближайшую и среднесрочную перспективы.

Отдельным блоком рассмотрены аспекты совместной научно-исследовательской, образовательной и кадровой деятельности.

Планируется, что следующее заседание Совета командующих Пограничными войсками пройдет на территории Армении.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)