В Москве состоялось подведение итогов Третьего Международного конкурса студенческих инициатив в сфере противодействия идеологии терроризма «Студенческий щит – 2023»


8 июн 2023

9 июня 2023 года в г. Москве состоялось подведение итогов Третьего Международного конкурса студенческих инициатив в сфере противодействия идеологии терроризма «Студенческий щит – 2023», организованного Московским государственным лингвистическим университетом и Антитеррористическим центром государств – участников СНГ.

В церемонии награждения победителей конкурса приняли участие ректор МГЛУ И.А. Краева и Первый заместитель Руководителя Антитеррористического центра государств – участников СНГ Ж.Н. Сайполдаев

В своем приветственном слове Ж.Н. Сайполдаев отметил, что основным источником вовлечения граждан в террористическую деятельность продолжает оставаться пропаганда радикальной идеологии в сети Интернет. Он указал на важность обеспечения должного уровня взаимодействия заинтересованных государственных органов, общественных институтов и гражданского общества в вопросах профилактики терроризма и экстремизма, а также необходимость поиска новых путей противодействия попыткам вовлечения молодежи в противоправную деятельность, ее духовного и нравственного воспитания.

Краева И.А. отметила работу оргкомитета и жюри конкурса, подчеркнув, что авторы работ, студенты из стран СНГ, являются представителями мощной созидательной силы – молодежи, и важно, что контрпропаганда террористической и экстремистской идеологии исходит именно из молодежной среды. Ректор также высказала уверенность, что материалы конкурса внесут свой вклад в дело борьбы с терроризмом и будут использованы в практической деятельности.

По решению жюри победителями конкурса стали студенты высших учебных заведений Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Награды вручены в четырех номинациях: «Лучший видеоролик» «Лучшая литературная работа» «Лучший информационно наглядный материал» и «Лучшее профилактическое мероприятие».

Всего в конкурсе приняли участие 110 студентов, представители 23 вузов государств – участников СНГ, на рассмотрение жюри конкурса было представлено 76 работ.

Международный конкурс студенческих инициатив «Студенческий щит» проводится Антитеррористическим центром государств – участников СНГ
и Московским государственным лингвистическим университетом с 2021 года. Целью конкурса является поддержка лучших авторских инициатив студентов высших учебных заведений государств – участников СНГ в сфере противодействия террористической и экстремистской идеологии.


Пресс-бюро АТЦ СНГ



Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)