Представители Исполкома СНГ приняли участие в международной конференции по перспективам развития туризма


29 сен 2023

III Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития туризма в современных условиях: мировые тенденции и региональные контексты», посвященная Всемирному дню туризма, состоялась 28 сентября в Минске.

В работе конференции приняли участие представители республиканских органов государственного управления, общественных объединений в сфере туризма, научных кругов, а также делегация Исполнительного комитета СНГ.

От имени Исполкома Содружества организаторов и гостей форума поприветствовал заместитель директора департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Манучехр Ходжизода.

Он отметил, что туризм сегодня является важной частью мировой экономики и занимает значимое место в гуманитарном сотрудничестве. Расширение взаимодействия в сфере туризма – одна из приоритетных задач, обозначенных в Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств.

«Основополагающие подходы к совместной деятельности в этом направлении в рамках Содружества заложены в Соглашении о сотрудничестве в области туризма. Успешно реализуется соответствующая Стратегия, рассчитанная на 2021–2030 годы. Для координации взаимодействия создан и работает Совет по туризму. Международному университету «Шелковый путь» в Самарканде придан статус базовой организации стран СНГ в области туризма. Ежегодно на пространстве Содружества организуются туристические ярмарки, выставки, форумы, конференции и другие мероприятия», – рассказал Манучехр Ходжизода.

Представитель Исполкома СНГ обратил внимание на то, что проведение в Минске научно-практической конференции по актуальной туристической проблематике подчеркивает активную позицию Беларуси в деле укрепления сотрудничества в этой сфере, а также способствует профессиональному диалогу и обмену опытом в вопросах развития туристической отрасли.

Участники форума рассмотрели темы, касающиеся потенциала историко-культурного наследия в туристической деятельности, нормативно-правового регулирования такой деятельности, особенностей и перспектив развития различных видов туризма (агроэкотуризма, военно-исторического, инклюзивного, медицинского, промышленного, религиозного, событийного, экологического) в Республике Беларусь.

Также обсуждались вопросы современного состояния и потенциала туристической инфраструктуры, возможностей международного и трансграничного туризма, современных технологий в индустрии гостеприимства, подготовки профессиональных кадров, краеведческих исследований и туристско-краеведческой деятельности.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)