В Ташкенте состоялось заседание Совета руководителей миграционных органов государств СНГ


29 сен 2023

28 сентября 2023 года в Ташкенте состоялось очередное заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие делегации миграционных органов из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ. В качестве наблюдателей на встречу были приглашены представители Туркменистана, Евразийской экономической комиссии и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

В ходе заседания члены Совета руководителей миграционных органов обсудили 14 вопросов, среди которых миграционная ситуация в странах СНГ, изменения в национальных законодательствах в области миграции и правоприменительной практике миграционных органов стран Содружества, опыт проведения компетентными органами совместных профилактических, оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций по пресечению незаконной миграции.

Члены Совета рассмотрели подходы государств – участников Содружества в сфере функционирования специализированных учреждений временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, обсудили вопросы разработки проекта Концепции общего миграционного пространства Содружества Независимых Государств и меры по реализации Заявления глав государств – участников СНГ о развитии сотрудничества в сфере миграции от 15 октября 2021 года, а также утвердили План работы Совета на 2024 год.

Кроме того, на заседании были обсуждены результаты анализа структур, задач и функций компетентных в сфере управления миграционными процессами органов государств – участников СНГ и выработаны предложения по усилению взаимодействия и обеспечению координации их деятельности, также состоялся обмен опытом использования миграционными органами государств – участников СНГ современных информационных технологий и взаимодействия со средствами массовой информации для освещения служебной деятельности и информирования населения.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)