В Москве прошла Международная конференция СНГ по теме формирования идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современной молодежи


29 сен 2023

Международная научно-практическая конференция СНГ «Роль молодежной политики и воспитательной деятельности в формировании идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения» состоялась 27 – 29 сентября в Москве в очно-заочном формате.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодежью МИРЭА – Российский технологический университет при поддержке Исполнительного комитета Содружества.

Конференция проводилась в рамках реализации Соглашения стран СНГ о сотрудничестве в сфере работы с молодежью и во исполнение Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества.

Приветствие организаторам и участникам форума направил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев. В приветствии отмечено, что сегодня на социальную ситуацию развития подрастающего поколения оказывает влияние сложная обстановка в мире, в котором усиливаются нестабильность и непредсказуемость, жесткая конкуренция в ее самых опасных проявлениях. В этих условиях многократно возрастает роль молодежной политики и воспитательной деятельности как своего рода буфера, смягчающего отрицательное воздействие деструктивных процессов. В ряде случаев – как спасательного круга. И, что особенно важно, как маяка, помогающего выбрать правильные жизненные цели и не сбиться с пути.

«Еще в 2005 году государства – участники Содружества Независимых Государств, подписав соответствующее Соглашение, определили главную направленность сотрудничества в сфере работы с молодежью на укрепление взаимопонимания и дружбы между народами, утверждение общечеловеческих ценностей. При реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества в приоритете – создание площадок для реального, «лицом к лицу», общения молодых людей, которое способствует межкультурному диалогу, формирует доверие и уважение друг к другу, порождает совместную деятельность», – подчеркнул Сергей Лебедев.

По его словам, среди таких международных мероприятий можно назвать молодежный лагерь «Диалог» в России, научный форум «Ломоносов», молодежный форум «Дружба без границ» в Беларуси, Иссык-Кульский форум молодых интеллектуалов и другие. Регулярно организуются заседания Клуба молодых евразийских политиков, работа школ высшего журналистского мастерства, молодых ученых-историков стран СНГ, семинары для молодых парламентариев и лидеров молодежных общественных организаций, форумы сельской молодежи и другие мероприятия. Набирает силу проект «100 идей для СНГ», призванный формировать в молодежной среде деловую и инновационную культуру. Перечень спортивных мероприятий дополнили масштабные Игры стран СНГ. Слоган II Игр стран СНГ – «Сильный характер – яркая игра!» – выразительно передает основную цель форума.

На пространстве Содружества придается также большое значение возрождению ценностей и традиций волонтерства, укреплению международного взаимодействия в данном направлении. Этому способствует плановая реализация Концепции развития сотрудничества государств -участников СНГ в поддержке молодежного добровольческого движения. При этом знаковым событием стало объявление 2024 года Годом волонтерского движения в Содружестве Независимых Государств.

«Мы рассматриваем организацию регулярного взаимодействия молодежи как необходимое условие укрепления тесных связей, издавна существующих между странами СНГ, и как залог прочности интеграционного взаимодействия на перспективу. Уверен, что конференция внесет свой вклад в определение действенных форм дальнейшего углубления эффективного партнерства в работе с молодежью», – резюмировал Генеральный секретарь Содружества.

Цель конференции – представление и обобщение результатов научных исследований ценностной ориентации молодежи, обсуждение актуальных проблем и выявление эффективных методов формирования идейно-ценностных смыслов и ориентиров у современного молодого поколения.

В рамках форума прошли три рабочие секции: гражданско-патриотическое воспитание молодежи: новая реальность; профилактика деструктивного социального воздействия на молодежь в сети Интернет: механизмы и технологии; роль добровольческой деятельности в формировании ценностной ориентации молодежи.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, ответственных за реализацию молодежной политики, молодежных общественных организаций, сотрудники образовательных организаций высшего образования, ответственные за воспитательную работу, исследователи молодежной политики, представители Исполнительного комитета СНГ.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)