В Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина катастроф – 2023»


29 сен 2023

28–29 сентября 2023 года прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицина катастроф – 2023», в рамках которой состоялся Международный симпозиум «Развитие системы медицинского реагирования при чрезвычайных ситуациях: опыт государств – участников СНГ».

В мероприятиях, которые прошли при организационно-технической и методической поддержке Федерального центра медицины катастроф «Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова», приняли участие представители сферы здравоохранения Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Китая.

С докладом «Актуальные вопросы сотрудничества в области медицины катастроф в рамках СНГ» на симпозиуме выступила советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Елена Шамаль.

В рамках Конференции прошли симпозиумы, интерактивные обучающие программы и мастер-классы по организации и оказанию первой, скорой, в том числе специализированной медицинской помощи, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Особое внимание уделено опыту государств Содружества в организации готовности систем здравоохранения к оказанию медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях и межведомственном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами.

Представители Республики Беларусь поделились опытом организации медицинского обеспечения крупных международных спортивных мероприятий. В качестве примера был представлен опыт организации медицинского обеспечения на II Играх стран СНГ, которые прошли в Беларуси c 4 по 14 августа 2023 года.

Представители Кыргызской Республики рассказали о системе организации экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в стране, о реформах и новых подходах в данной сфере деятельности.

Представители Республики Таджикистан поделились опытом создания Центра по реагированию на чрезвычайные ситуации в сфере общественного здравоохранения в свете новых тенденций и вызовов.

Федеральный центр медицины катастроф представил информацию о проведении международных мероприятий в рамках СНГ и перспективах дальнейшего сотрудничества в области медицины катастроф.

Представители КНР поделились опытом взаимодействия при организации и оказании медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях приграничного характера.

Особое внимание было уделено оказанию психолого-психиатрической помощи гражданам, попавшим в сложные ситуации при ЧС, применению искусственного интеллекта в медицине катастроф, обучению медицинского персонала и ряду других тем.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)