Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев принял участие в заседании Совета министров обороны государств – участников СНГ


29 сен 2023

29 сентября 2023 года в Туле (Российская Федерация) состоялось очередное заседание Совета министров обороны государств – участников СНГ.

Выступая перед собравшимися Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев отметил: «Настоящее заседание Совета министров обороны СНГ проходит на фоне серьезных перемен, связанных с динамичным изменением мирового геополитического ландшафта и формированием многополярной системы международных отношений. В различных регионах планеты снижается доминирование США и так называемого коллективного Запада. "Этот процесс необратим, он происходит на наших глазах и носит объективный характер", – подчеркнул Владимир Владимирович Путин в своем обращении к участникам X Петербургского международного юридического форума.

Очевидным подтверждением формирования нового баланса сил, основанного на общепризнанных нормах международного права, стали итоги XV саммита БРИКС, состоявшегося в прошлом месяце в ЮАР. В то же время западная гегемония в ответ на слом однополярного мира продолжает провоцировать локальные войны, раздувает очаги застарелых конфликтов и создает новые».

Сергей Лебедев подчеркнул, что «со своей стороны, государства СНГ предпринимают практические шаги для укрепления стабильности и безопасности. В сложных внешнеполитических условиях наше Содружество продолжает выполнять свои функции по защите суверенитета, обеспечению условий для мирного и стабильного развития государств-участников. В ходе регулярных встреч главы наших стран откровенно обмениваются мнениями по ситуации в СНГ и вокруг Содружества, а также обсуждают совместные меры реагирования на политические и экономические вызовы и угрозы.

Государства Содружества разделяют и поддерживают принципы глобальной безопасности, стараются согласованно противодействовать санкционному давлению, считают целесообразным следовать принципам диалога, партнерства и взаимной выгоды, наращивают всестороннее взаимодействие как с традиционными партнерами, так и со всеми, кто выступает за формирование независимых центров силы в многополярном мире.

С учетом того, что спектр угроз военной безопасности государств – участников СНГ остается достаточно широким, взаимодействие в военной сфере, безусловно, является надежным стабилизирующим фактором. Деятельность Совета министров обороны и его координационных комитетов в нынешних условиях приобретает особую значимость.

В последнее время важное значение также приобретают рабочие встречи и совместные заседания Совета министров обороны государств СНГ, ОДКБ и ШОС. На них широко обсуждаются вопросы глобальной и региональной повестки, меры по обеспечению военной безопасности государств, а также дальнейшего сотрудничества в военной сфере».

Генсек СНГ отметил, что в следующем году председательство в Содружестве Независимых Государств перейдет к Российской Федерации. В настоящее время завершается подготовка Концепции председательства России в 2024 году и плана мероприятий по ее реализации.

«Учитывая негативное развитие событий в мире, сегодня весьма важно сохранить единство государств – участников Содружества в отстаивании общих интересов и готовность принятия совместных упреждающих мер», - сказал Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)