Ряд новых совместных проектов одобрен на заседании Совета по туризму стран СНГ


29 сен 2023
Заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 29 сентября в режиме видео-конференц-связи.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Исполнительного комитета Содружества.

Повестка дня встречи состояла из 12 вопросов. В частности, казахстанская сторона проинформировала о государственной политике республики в области туризма и опыте работы по реализации турпотенциала через традиционные и цифровые каналы продвижения внутри страны и за рубежом. Члены Совета подвели итоги выполнения Плана мероприятий на 2021–2023 годы по реализации Стратегии развития сотрудничества в области туризма, обсудили подготовку проекта аналогичного Плана, рассчитанного на 2024–2026 годы.

Совет в целом одобрил проекты положений о Международном проекте государств – участников СНГ «Драгоценное ожерелье Содружества» и о нагрудном знаке «За развитие туризма в Содружестве Независимых Государств». Было решено организовать доработку и согласование документов со странами, после чего внести их на рассмотрение высших органов СНГ.

Белорусская сторона поделилась с коллегами опытом туристического обслуживания гостей и участников II Игр стран СНГ. Было отмечено, что Министерством спорта и туризма Беларуси, территориальными туристическими администрациями республики были обеспечены необходимые мероприятия для проведения на высоком организационном уровне туристического обслуживания гостей и участников Игр.

Представители Казахстана, России и Узбекистана проинформировали о Межгосударственном туристическом горном маршруте. При этом отмечалось, что подписанный горными курортами «Роза Хутор», «Шымбулак» и «Амирсой» меморандум о создании Евразийского альянса горных курортов открыт для присоединения других участников из стран Содружества.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» – базовой организации государств – участников Содружества Независимых Государств в области туризма, проведения международных туристических мероприятий (выставок, ярмарок, форумов, семинаров, конференций) и международного форума TRAVEL HUB «СОДРУЖЕСТВО»: туризм в горных регионах стран Содружества, утвержден План работы Совета на 2024 год.

Планируется, что следующее заседание Совета по туризму и Туристическая ярмарка государств – участников СНГ пройдут в 2024 году в Кыргызстане.

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)