В Гродно рассмотрели вопросы взаимодействия между гражданами и органами местного самоуправления


29 сен 2023
Источник: iacis.ru

В Гродно (Беларусь) впервые проходит заседание Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления. Парламентарии стран СНГ обсудили вопросы электорального суверенитета и защиты прав граждан в цифровой среде при осуществлении органами местного самоуправления (управления) своих функций.

Участие в мероприятии приняли представители парламентов Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, эксперты и сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ.

Заседание комиссии прошло под председательством ее главы, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентина Семеняко.

Членам комиссии представили проект Рекомендаций по обеспечению и защите электорального суверенитета государства, направленный на сближение законодательства государств СНГ в избирательной сфере, а также на содействие сотрудничеству и обмену лучшими практиками региона в области защиты избирательных прав граждан.

Членов комиссии также ознакомили с проектом Рекомендаций по наблюдению за электронным голосованием. 

Документ разработан для систематизации правовых и методических основ наблюдения в соответствии с национальным законодательством. Электронное голосование требует специальных методик, компетенций и квалификации наблюдателей, технических, организационных и иных условий наблюдения.

На рассмотрение членов комиссии был представлен проект Рекомендаций по организации деятельности органов местного самоуправления (управления), направленной на поддержку населения в условиях пандемии.

Рекомендации учитывают различные подходы и практики стран СНГ, исходя из особенностей государственного устройства, примеров лучшей национальной практики, сложившейся ситуации и традиций. При работе над документом использовались уникальные корпоративные исследования, выполненные рядом международных организаций.

На встрече также были рассмотрены рекомендации по обеспечению и защите прав граждан в цифровой среде, по реализации экологической политики государства на местном уровне и по использованию различных форм диалога между гражданами и органами местного самоуправления для решения вопросов развития территории.

Парламентарии предложили доработать документы с учётом предложений и замечаний и представить на очередном заседании.

Участники обсудили законопроекты, принятые МПА СНГ по инициативе комиссии. Эти модельные документы были успешно имплементированы в законодательства стран Содружества с учетом национальных особенностей. По результатам дискуссии было решено продолжить обмен мнениями по разрабатываемым в парламентах проектам законов на следующих заседаниях.

Сегодня же парламентарии стран Содружества встретились с председателем Гродненского областного исполкома Владимиром Караником.

Глава области отметил, что развитию общего экономического пространства в регионе СНГ мешают юридические барьеры, поэтому деятельность Межпарламентской Ассамблеи по гармонизации правовых систем и  сближению законодательства наших стран, имеет такое важное значение.

Владимир Караник выразил увереность, что подобные встречи будут способствовать активизации сотрудничества во всех сферах: культуре, образовании, здравоохранении и, безусловно, экономике.

В рамках выездного заседания парламентарии встретились с руководством Кореличского района и посетили один из культурных символов Беларуси — Мирский замок.

29 сентября члены комиссии примут участие в круглом столе «Роль органов местного управления и самоуправления в сохранении и развитии русского языка», который пройдет в Слонимском районе.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)