В Ташкенте прошло 27-е заседание Совета руководителей миграционных органов СНГ


29 сен 2023
Источник: мвд.рф

В г. Ташкенте (Республика Узбекистан) под председательством первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового состоялось двадцать седьмое заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств (Совет).

В мероприятии приняли участие члены Совета от Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительный комитет СНГ и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ.

Традиционно в качестве наблюдателей выступили представители Туркменистана, Евразийской экономической комиссии, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Антитеррористического центра государств – участников СНГ и Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ.

В ходе заседания заслушаны доклады о миграционной ситуации на пространстве Содружества, состоялся обмен опытом в правоприменительной практике миграционных органов, обсуждены вопросы пресечения незаконной миграции, использования современных информационных технологий и взаимодействия со средствами массовой информации для освещения служебной деятельности и информирования граждан, выработаны консолидированные предложения по инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в сфере миграции.

Особое внимание Александр Горовой обратил на необходимость оптимизации процедур организованного набора, повышения уровня подготовки мигрантов до их выезда из стран исхода для осуществления трудовой деятельности, вывода трудовых мигрантов из теневой занятости – так называемое «обеление» рынка труда.

Подчеркнул важность установления прямых контактов между руководителями миграционных органов стран Содружества для оперативного решения вопросов и консолидации усилий в борьбе с преступностью и незаконной миграцией.

Участники констатировали, что заседание Совета прошло в деловой обстановке, в духе взаимопонимания, доверия и конструктивного сотрудничества.

По итогам подписаны протокол заседания, решения Совета, скорректирован график проведения заседаний на 2024-2025 годы, а также утвержден план работы Совета на 2024 год.

Двадцать восьмое заседание запланировано к проведению в первом полугодии 2024 года в Азербайджанской Республике.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)