Президент России В.Путин поздравил с Рождеством и наступающим Новым, 2024 годом глав государств СНГ


30 дек 2023
По материалам kremlin.ru

В поздравительной телеграмме Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву Владимир Путин отметил, что в уходящем году союзнические отношения России и Азербайджана развивались весьма успешно, а регулярные встречи лидеров способствовали достижению взаимовыгодных договорённостей в различных сферах. Высказана надежда на продолжение плодотворной совместной работы как по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, так и в целях упрочения мира и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

Поздравляя с Новым годом и Рождеством Президента Республики Армения Ваагна Хачатуряна и Премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, Владимир Путин высказал уверенность в том, что интересам наших народов в полной мере отвечает дальнейшее поступательное развитие дружественных союзнических отношений и многопланового конструктивного сотрудничества.

В поздравительном послании по случаю Нового года и Рождества Христова Президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко российский лидер обратил внимание на то, что в 2023 году Россия и Беларусь плечом к плечу уверенно преодолевали серьёзные испытания, успешно противодействовали враждебной политике коллективного Запада и защищали свои законные интересы на мировой арене, эффективно координировали усилия в международных делах. Владимир Путин также подчеркнул, что вместе нашим странам удалось укрепить институты Союзного государства и создать хорошие заделы для дальнейшего продвижения взаимовыгодной интеграции. Дана высокая оценка товарищеским отношениям с А.Лукашенко.

Обращаясь к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву, Владимир Путин отметил, что уходящий год был весьма плодотворным для российско-казахстанских отношений: динамично рос взаимный товарооборот, успешно реализовывались совместные проекты в различных областях. В уходящем году отмечалось десятилетие подписания Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который последовательно реализуется, обеспечивая прочную юридическую основу для многопланового сотрудничества двух государств. Президент России высказался за продолжение активной и конструктивной совместной работы по дальнейшему наращиванию двусторонних связей, а также партнёрского взаимодействия в рамках Евразэс, ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних структур, что, несомненно, отвечает интересам двух братских народов, идёт в русле укрепления стабильности и безопасности на Евразийском континенте.

В новогоднем послании Президенту Киргизской Республики Садыру Жапарову глава Российского государства высоко оценил российско-киргизские отношения стратегического партнёрства и союзничества, отметив результативность октябрьских переговоров в Бишкеке. Выражена уверенность в том, что реализация достигнутых договорённостей будет способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах, а также взаимодействия в рамках Евразэс, ОДКБ, ШОС и СНГ и других многосторонних структур.

Российский лидер поздравил с наступающим Новым годом Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, сделав акцент на том, что отношения между Россией и Таджикистаном находятся на высоком уровне. Подчёркнуто, что недавние двусторонние переговоры создают условия для дальнейшего укрепления российско-таджикистанского стратегического партнёрства и союзничества, взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах. Подтверждена готовность наращивать координацию усилий в СНГ, ОДКБ, ШОС и других многосторонних форматах.

В поздравительных телеграммах Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову и Председателю Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову отмечено, что в уходящем году российско-туркменистанские отношения продолжали динамично развиваться в духе углубленного стратегического партнёрства, поддерживался содержательный политический диалог, хорошие результаты приносило сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Подтверждён настрой на продолжение тесной и конструктивной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня на благо народов двух стран, в интересах упрочения безопасности и стабильности в Центрально-Азиатском и Каспийском регионах.

Поздравляя с Новым годом Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, Владимир Путин подчеркнул, что его недавний официальный визит в Москву в полной мере подтвердил прочность российско-узбекистанских отношений всеобъемлющего стратегического партнёрства и союзничества, позволил наметить новые направления взаимовыгодной кооперации. «Уверен, что и в наступающем году будет продолжен конструктивный диалог и тесная совместная работа по реализации перспективных двусторонних проектов в различных сферах, а также координацию усилий в рамках СНГ, ШОС и других многосторонних структур, что, несомненно, отвечает коренным интересам граждан обоих государств, идёт в русле обеспечения безопасности, стабильности и благополучия на евразийском пространстве», – говорится в послании Президента России.



Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)