Вопросы сотрудничества в сфере безопасности и международное позиционирование СНГ обсудили на очередной встрече члены Совета постпредов стран Содружества


27 фев 2024

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества состоялось 27 февраля в Минске.

В заседании принял участие Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В ходе встречи постпреды обсудили выполнение Дорожной карты по реализации инициатив, высказанных главами делегаций в ходе заседаний Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ, в части сотрудничества в сфере безопасности.

Выступая с информацией по данному вопросу, директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполнительного комитета СНГ Евгений Клемезь отметил, что часть инициатив уже успешно выполнена и учтена в концептуальных, программных или плановых документах, решениях, еще ряд предложений находится в завершающей стадии реализации. Среди стратегических и оперативных задач, работа над которыми будет вестись в среднесрочной перспективе, – усиление координации действий между соответствующими органами и спецслужбами стран СНГ для борьбы с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими формами организованной транснациональной преступности, укрепление взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности, охраны внешних границ Содружества. Также, по словам Евгения Клемезя, стратегическими задачами являются активизация сотрудничества в сфере трудовой миграции, гармонизация договорно-правовой базы в области трудового законодательства, развитие цифровых платформ для оптимизации процессов трудоустройства, создание единого безопасного информационного пространства СНГ.

Директор департамента по сотрудничеству в политической, гуманитарной и социальной сферах Исполнительного комитета СНГ Алексей Сазонов проинформировал членов Совета постпредов о внешнеполитическом сотрудничестве в 2023 году в контексте международного позиционирования Содружества. Он напомнил, что в соответствии с Концепцией дальнейшего развития СНГ налаживание контактов и взаимовыгодного сотрудничества с другими региональными организациями и интеграционными объединениями является объективной потребностью для решения задач СНГ, а политическое взаимодействие – одна из центральных функций Содружества, дающая возможность заинтересованным государствам – участникам на разных уровнях на регулярной основе обмениваться мнениями по ключевым вопросам мировой политики, стремясь к формированию общих подходов. Именно поэтому вопросы международного характера постоянно находятся в повестке дня уставных, исполнительных и отраслевых органов Содружества. Активное внешнеполитическое сотрудничество способствует также и успешному международному позиционированию СНГ, укреплению имиджа организации.

Руководителями стран регулярно принимаются заявления и обращения, которые отражают общие подходы государств – участников СНГ по актуальным международным и региональным темам. Так, в 2023 году были приняты заявления о международных отношениях в многополярном мире, о поддержке и продвижении русского языка как языка межнационального общения, о защите права человека и гражданина на свободу вероисповедания. Советом глав правительств принято Заявление о перспективах культурно-гуманитарного сотрудничества.

Алексей Сазонов отметил, что в рамках создания условий и механизмов для развития сотрудничества СНГ с другими международными организациями и государствами главами государств Содружества 13 октября 2023 года утверждено Положение о статусе Наблюдателя при Содружестве Независимых Государств и статусе Партнера Содружества Независимых Государств.

В рамках СНГ реализуется важный механизм проведения многоуровневых межмидовских консультаций, который предоставляет возможность заинтересованным государствам – участникам на регулярной основе обмениваться мнениями по ключевым вопросам мировой политики.

По словам директора департамента, в течение года Исполнительный комитет СНГ активно развивал взаимовыгодное сотрудничество с другими международными организациями и интеграционными объединениями, способствовал углублению взаимодействия разноуровневых интеграционных структур на пространстве СНГ, в том числе с Евразийской экономической комиссией. На заседании Евразийского межправительственного совета (3 февраля, Алматы) утвержден План мероприятий на 2023–2025 гг. по выполнению Меморандума об углублении взаимодействия между Исполнительным комитетом СНГ и Евразийской экономической комиссией от 27 ноября 2018 года. В соответствии с Планом руководство Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии на взаимной основе принимало участие в заседаниях высших органов обеих международных организаций. Сотрудники Исполнительного комитета СНГ приняли участие в 48 мероприятиях по линии ЕЭК по тематике взаимной торговли, стандартизации, транспорта, макроэкономической политики, агропромышленного комплекса, общего электроэнергетического рынка, сотрудничества в научно-технической сфере и др. Проведено 5 совместных мероприятий.

«Развитие внешнеполитического сотрудничества в рамках СНГ в 2023 году, включая взаимодействие Исполнительного комитета СНГ с международными организациями, не только давало возможность регулярно обмениваться мнениями с партнерами по ключевым вопросам мировой политики и международных отношений, но и способствовало совместному продвижению интересов государств – участников Содружества, усилению позиций СНГ на мировой арене, укреплению международного позиционирования Содружества», – резюмировал Алексей Сазонов.

Члены СППП также рассмотрели предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств, которое состоится в конце мая.

Планируется, что проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ будет сформирован на совместном заседании Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при ЭС СНГ, которое состоится 19 марта.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)