В Астане состоялся Форум регионального развития Международного союза электросвязи для стран СНГ


29 мар 2024

Источник: rcc.org.ru

С 26 по 27 марта 2024 года в Астане состоялся Форум регионального развития Международного союза электросвязи для стран СНГ (РФР-СНГ), организованный Международным союзом электросвязи (ITU) и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Форум регионального развития стран СНГ предоставил возможность для обмена мнениями между Государствами – Членами МСЭ, Членами Секторов, партнерами и другими заинтересованными сторонами. RDF-CIS предоставил возможность для согласования региональных и национальных приоритетов и обязательств партнеров, как было объявлено с момента создания цифровой коалиции Partner2Connect на Всемирной конференции по развитию электросвязи в Кигали, Руанда.

Общая цель заключалась в том, чтобы превратить обещания в конкретные обязательства, которые приведут к реализации эффективных проектов в соответствии с приоритетами, изложенными в Кигалийском плане действий (КПД), включая региональные инициативы.

Председателем Форума был назначен Асхат Оразбек, Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

Открыл РФР-СНГ 2024 года Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин.

С приветственными словами также выступили участники РФР-СНГ высокого уровня:

- Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Космас Лакисон Завазава,

- Резидент-координатор ООН в Казахстане Михаэла Фриберг-Стори,

- Генеральный директор Регионального содружества в области связи Алексей Бородин

Генеральный директор РСС Алексей Бородин поблагодарил принимающую сторону – Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан – за проведение РФР-СНГ на гостеприимной казахстанской земле.

В своём приветствии Генеральный директор отметил, что Форум, как и площадка Регионального содружества в области связи, дают возможность администрациям связи и представителем отрасли проводить обсуждения по самым актуальным вопросам, с которыми сталкивается отрасль, вырабатывать общие позиции перед крупнейшими «связными» мероприятиями МСЭ.

Перед Содружеством стоят амбициозные цели, и РСС, в последнее время работает в рамках подхода «традиции и инновации». И, как было отмечено, традиции, которые существуют в РСС, входят в симбиоз с инновациями, что как нельзя лучше соответствует требованиям времени.

«В целом, в странах нашего региона сильны и очень важны традиции. Мы придаем этому большое значение», – отметил Алескей Бородин.   

В ходе первого дня РФР-МНГ также состоялась панельная дискуссия высокого уровня по теме «Цифровое развитие в Регионе СНГ: тренды, возможности и сложности», модератором которой выступил Директор Бюро развития электросвязи Космас Лакисон Завазава.

В панельной дискуссии высокого уровня приняли участие:

- Министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган,

- Вице-министр цифрового развития инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Асхат Оразбек,

- Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова, и,

- Генеральный директор РСС Алексей Бородин.

Генеральный директор РСС ознакомил участников Форума с приоритетными направлениями деятельности Содружества по вопросам цифрового развития, а также с вызовами, стоящими перед регионом и возможностях, связанных с цифровым развитием и трансформацией. 

В своём выступлении Генеральный директор отметил, что РСС в настоящее время является перспективной площадкой для сотрудничества администраций связи РСС по таким вопросам, как приграничная координация использования радиочастотного спектра, внедрение и применение новых и появляющихся технологий, в частности, искусственного интеллекта, почтовая связь, выработка общих позиций к крупным мероприятиям МСЭ, статистика по реализации ЦУР и другие.

Актуальные отраслевые вопросы, такие как обеспечение информационной безопасности, сохранность персональных данных граждан и соблюдения их прав в информационном пространстве и Интернет, гармонизация терминологических подходов к новым явлениям в области связи и многие другие также могут найти свое место в проводимых в РСС обсуждениях.

Генеральный директор РСС проинформировал участников Форума о том, что Межгосударственный совет по антимонопольной политике разработал документ о модельных принципах участников цифровых рынков государств-участников СНГ.

Модельные принципы и стандарты направлены на развитие института саморегулирования и создание условий для формирования открытых, прозрачных, недискриминационных условий для ведения бизнеса на цифровых рынках стран СНГ. Данный документ рекомендован для использования конкурентными ведомствами стран Содружества при разработке соответствующих стандартов на национальном уровне

Кроме того, в документе представлены риски и возможные недобросовестные практики участников цифровых рынков, а также содержатся принципы и стандарты добросовестного поведения участников цифровых рынков на пространстве СНГ.

Директор Бюро развития электросвязи МСЭ отметил, что Региональный форум МСЭ по вопросам развития для Региона СНГ предоставляет собой платформу для обмена мнениями между Государствами-Членами МСЭ, членами Секторов, партнерами и другими заинтересованными сторонами.


Источник: rcc.org.ru

26 марта 2024 года в г. Астана, Республика Казахстан, в рамках первого дня работы Регионального форума Международного союза электросвязи
(МСЭ) по вопросам развития для региона СНГ состоялась Церемония подписания Рамочного Соглашения о сотрудничестве между Международным союзом электросвязи и Региональным содружеством в области связи.

Со стороны Международного союза электросвязи Соглашение подписал Директор Бюро развития электросвязи МСЭ Космас Лакисон Завазава, от Регионального содружества в области связи - Генеральный директор РСС Алексей Бородин.


Источник: rcc.org.ru

26 марта 2024 года в г. Астана, Республика Казахстан, в гибридном формате состоялось совместное 46/46-е заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества (КМС) и Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС.

Открыл совместное заседание Генеральный директор Регионального содружества в области связи Алексей Сергеевич Бородин.

Заседание прошло под руководством Председателя КМС – Беллы Мухарбиевны Черкесовой, заместителя Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

С приветственным словом к собранию обратился Вице-министр Цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Оразбек Асхат Елубаевич.

В собрании принял личное участие Директор Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) д-р Космас Лакисон Завазава.

В мероприятии участвовали представители Администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Регионального отделения МСЭ для региона СНГ, сотрудники Исполнительного комитета РСС и профильные эксперты.

Участники заседания обсудили множество актуальных для координации сотрудничества администрациями связи РСС на международном уровне вопросов, в частности, подготовку к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи, которая состоится уже совсем скоро – в октябре 2024 года, и итоги связанных с этой подготовкой мероприятий МСЭ.

Важной частью обсуждений стали и итоги первого в этом году блока собраний Рабочих групп Совета и Групп экспертов МСЭ, которые заложили ориентиры в подготовке к предстоящей в июне сессии Совета МСЭ.

В ходе собрания также была рассмотрена информация о крупных отраслевых мероприятиях, запланированных в период с апреля по июль этого года, а также вопросы подготовки к Всемирной конференции по развитию электросвязи и связанным мероприятиям.

Кроме того, на заседании обсуждался процесс подготовки проекта Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2035 года.


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)