В Минске и Москве представили Концепцию председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств и план мероприятий по ее реализации


22 янв 2025

22 января в Штаб квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске и московском отделении Исполнительного комитета СНГ состоялось представление Концепции председательства Республики Таджикистан в Содружестве Независимых Государств и Плана мероприятий по ее реализации.

В Минске на заседании Совета постоянных полномочных представителей Концепцию представил заместитель начальника управления стран СНГ МИД Республики Таджикистан, национальный координатор Республики Таджикистан по делам ШОС Ахмад Саидмурзода. В Москве Концепцию представлял на первом в 2025 году заседании Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации, Председатель Комиссии по экономическим вопросами при Экономическом совете СНГ Давлатшох Курбонали Гулмахмадзода. Он отметил, что цель председательства - содействие достижению целей и задач ключевых документов и комплексных стратегий развития Содружества, охватывающих среднесрочную перспективу.

Республика Таджикистан как председатель Содружества в этом году будет стремиться обеспечить преемственность в реализации принятых высшими органами СНГ решений и выдвинутых предшествующими председательствами инициатив.

Новаторской идеей таджикского председательства станет запуск обсуждения вопроса о совершенствовании деятельности СНГ. В этом контексте будет инициировано проведение в Республике Таджикистан и Исполнительном комитете специальных консультаций с участием заинтересованных министерств и ведомств по разработке предложений в этом направлении. Данная новаторская работа будет вестись в соответствии с Концепцией дальнейшего развития СНГ и другими концептуальными документами.

Изложенный в Концепции комплексный подход, охват всех направлений сотрудничества в рамках СНГ, а также обширный план по ее реализации (около 110 мероприятий) свидетельствуют о том, что год будет активным.

Таджикское председательство будет осуществляться в тесной координации с сопредседателями – Российской Федерацией и Туркменистаном.

С полной версией Концепции можно ознакомиться по ссылке.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)