Состоялось 72-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ


15 май 2025

15 мая 2025 года состоялось 72-е заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ.

В мероприятии приняли участие руководители и уполномоченные представители статистических служб Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители Республики Молдова, Евразийской экономической комиссии, Межгосударственного статистического комитета СНГ и Исполнительного комитета СНГ.

Кроме того, в заседании участвовал полномочный представитель Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ Воробьев В.В.

Вел заседание Председатель Совета – Председатель Государственного Комитета по статистике Азербайджанской Республики Будагов Тахир Ягуб оглы.

Особое внимание в ходе заседания было уделено деятельности Совета руководителей статистических служб и работе Межгосударственного статистического комитета СНГ в 2024 году.

На заседании рассмотрены вопросы, связанные с реализацией и расширением проекта «Развитие статистики СНГ».

Благодаря проекту статистические службы государств – участников СНГ получили дополнительный импульс развития сотрудничества в сфере статистики. Выросло количество значимых мероприятий, направленных на расширение взаимодействия государств – участников СНГ в сфере статистики и формирование единого статистического сообщества. Одним из таких мероприятий является III Международный статистический форум стран СНГ, проведение которого запланировано на 24–26 сентября 2025 года в г. Баку, Азербайджанская Республика.

На заседании выступил директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мыскин Михаил Евгеньевич.

В своем выступлении он подчеркнул, что Исполнительный комитет СНГ придает большое значение реализации проекта и отметил активную деятельность Совета и Статкомитета СНГ по его выполнению, обозначил основные задачи в сфере статистики на 2025 год.

Кроме того, было отмечено активное участие Совета и Стакомитета СНГ в работе экспертной группы по подготовке проекта Плана мероприятий второго этапа по реализации Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Очередное заседание Совета руководителей статистических служб государств – участников СНГ планируется провести в сентябре 2025 года в г. Баку в период проведения III Международного статистического форума стран СНГ.

По результатам заседания приняты соответствующие решения.


Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ


Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)