Заместитель Генерального секретаря СНГ И.Нематов выступил на II Форуме женского предпринимательства БРИКС


16 май 2025

15 – 16 мая 2025 года в Москве в Национальном центре «Россия» состоялся II Форум женского предпринимательства БРИКС, в котором приняли участие около полутора тысяч предпринимателей, должностных лиц и экспертов из более чем пятидесяти стран, представители региональных офисов Женских деловых альянсов БРИКС, в том числе стран СНГ, а также Исполнительного комитета СНГ.

Мероприятие стало платформой для обсуждения новых возможностей регионального взаимодействия и укрепления позиций женщин в бизнесе.

На открытии форума заслушали приветствие Министра Иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, в котором он отметил: «Потенциал БРИКС существенно укрепился в результате расширения. Сегодня входящие в него страны представляют почти половину населения планеты, а их совокупный ВВП по паритету покупательной способности составляет порядка 40% от мирового, обходя по этому показателю Группу семи. Поэтому закономерно, что объединение продолжает притягивать те государства глобального Юга и Востока, которые стремятся к равноправному, взаимовыгодному партнерству во имя совместного развития», - сказал глава МИД РФ.

В рамках Форума прошел ряд панельных сессий, посвященных различным вопросам экономики и бизнеса, в том числе касающихся дальнейшего развития БРИКС и его сотрудничества с международными организациями.

На состоявшейся 15 мая 2025 года панельной сессии «БРИКС и международные институты: объединение усилий как залог устойчивого будущего» выступил заместитель Генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов, который отметил, что правительства стран СНГ уделяют особое внимание обеспечению гендерного равенства, защите прав и свобод женщин путем вовлечения большего числа женщин и девушек в предпринимательство.

Далее он сказал: «Женщины и девушки составляют половину населения планеты, что равнозначно половине потенциала человечества. Гендерное равенство, одно из важнейших прав человека, играет ключевую роль в деле обеспечения мира и согласия в обществе и полноценной реализации человеческого потенциала на основе устойчивого развития».

Также Ильхом Нематов выступил модератором панельной сессии «БРИКС и страны СНГ: новый взгляд на региональное взаимодействие», организованной в рамках Форума 16 мая 2025 года.

Он сказал, что в декабре этого года Содружеству Независимых Государств исполняется 34 года.

Эти 34 года не были простым периодом. Негативные тенденции в мировой экономике, санкционное давление на отдельные страны СНГ создали и создают определенные сложности для интеграционных процессов в рамках СНГ.

Несмотря на эти сложности, все органы Содружества полноценно функционируют, взаимная торговля между странами СНГ стабильно растет.

По итогам 2024 года, ВВП в целом по СНГ вырос на 4,4%.

Что касается сотрудничества СНГ с БРИКС, то ради объективности хочу сказать, что сотрудничество СНГ с БРИКС находится пока на начальном этапе. Потому что из стран СНГ только Российская Федерация является участницей БРИКС. В связи с этим, точкой отсчета контактов государств СНГ с БРИКС можно считать XVI Казанский саммит БРИКС под председательством Российской Федерации, куда впервые были приглашены 8 стран СНГ: Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, из которых Беларусь, Казахстан и Узбекистан обрели статус партнеров БРИКС.

Заместитель Генерального секретаря СНГ подчеркнул: «Все страны СНГ, включая те, которые обрели статус партнеров БРИКС, заинтересованы в развитии сотрудничества с БРИКС.

БРИКС имеет огромный географический, людской и политико-экономический потенциал. Общая территория и населения БРИКС составляют больше половины территории планеты.

Геополитически государства БРИКС играют весомую роль на международной арене и выступают за многополярность мирового порядка, их экономика стабильно растет. Казанский саммит, прошедший под председательством РФ, стал эпохальным. По его итогам была принята Казанская декларация, в которой обозначены приоритетные направления сотрудничества в рамках БРИКС.

В СНГ сформированы основные институты и органы сотрудничества, создана солидная правовая база для сотрудничества в рамках Содружества в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в вопросах обеспечения безопасности.

СНГ активно сотрудничает и взаимодействует на международной арене с ООН, ШОС и другими международными объединениями на основе документов о развитии дальнейшего сотрудничества.

В этой связи, на наш взгляд, для дальнейшего развития многостороннего сотрудничества СНГ с БРИКС нужно создать необходимую правовую базу».

В панельной сессии выступили:

Татьяна Лугина, председатель регионального офиса Женского делового альянса БРИКС в Республике Беларусь, председатель концерна «Беллегпром» (Беларусь);

Виктория Байран, начальник Центра поддержки и развития женского предпринимательства ОАО «Белинвестбанк» (Беларусь);

Раушан Сарсембаева, президент Ассоциации деловых женщин Казахстана (Казахстан);

Айдай Керимкулова, заместитель председателя регионального офиса Женского делового альянса БРИКС в Кыргызской Республике, заместитель президента Ассоциации женщин в энергетике Кыргызстана (Кыргызстан);

Ольга Бацына, директор по продажам в России, SPA International Food Group Co. Ltd. (Таиланд);

Луан Кейрос Барраль, руководитель отдела по соблюдению нормативных требований Торгово-промышленной палаты МЕРКОСУР и стран Америки (Бразилия);

Хейзел Мбеле, депутат парламента Южной Африки, защитник портфеля – Гендерное равенство и инклюзивный рост (Южная Африка);

Тереса Вендрамини, бизнес-директор и консультант Бразильской сельскохозяйственной исследовательской компании (Бразилия).


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ



Новости СНГ


Старая версия сайта (Архив)