Состоялось ежегодное заседание межгосударственного технического комитета по стандартизации МТК 524 «Железнодорожный транспорт».
В мероприятии приняли участие 65 экспертов из государств-членов Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), включая представителей железных дорог стран МГС, а также организаций-членов ОПЖТ.
Заседание открыл Председатель МТК 524, президент ОПЖТ Валентин Гапанович. Он поблагодарил участников межгосударственного технического комитета, АО «ВНИИЖТ», ОАО «РЖД» и отметил, что МГС всегда был и остается незаменимым инструментом, позволяющим вырабатывать консолидированную точку зрения на ключевые проблемы развития технического регулирования, стандартизации во всех отраслях промышленности на пространстве СНГ, тем самым обеспечивая экономическую и техническую интеграцию.
С приветственным словом к участникам заседания обратились врио руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Александр Иванов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Валерий Танаев, генеральный директор АО «ВНИИЖТ» Сергей Виноградов, главный инженер Белорусской железной дороги Сергей Новодворский, заместитель Председателя ТК №40 «Железнодорожный транспорт» (Республика Казахстан) Ойрат Серикбаев.
С приветственным словом и докладом «Роль и задачи МТК в межгосударственной стандартизации» выступил директор Бюро по стандартам – Ответственный секретарь МГС Владимир Черняк. Отмечена возросшая значимость роли МТК при проведении работ по межгосударственной стандартизации во исполнение Стратегии развития МГС на период до 2030 года и реализации плана мероприятий по реализации Стратегии МГС 2030, а также важности обучения экспертов по стандартизации.
В ходе своего выступления Валентин Гапанович проинформировал об итогах работы МТК 524 в 2024 г. и обозначил задачи на 2025 г. Он отметил, что в 2024 г. разработано и согласовано 16 межгосударственных стандартов в области железнодорожного транспорта.
Также президент ОПЖТ доложил, что основной задачей МТК на ближайшее время является стандартизация объектов высокоскоростного железнодорожного транспорта.
Также в плане работ комитета предусмотрены:
- разработка и актуализация стандартов в области надежности железнодорожного подвижного состава и его составных частей;
- разработка стандартов, предложенных Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, направленных на повышение эффективности перевозок и укрепление конкурентоспособности железнодорожного транспорта;
- проведение анализа действующих стандартов в области тормозных систем и оборудования железнодорожного подвижного состава с целью их последующей актуализации в части используемого терминологического аппарата, технических требований и методов испытаний.
Ответственный секретарь МТК 524 Илья Радецкий представил отчет о работе МТК 524 за 2024 г.
С докладами об итогах работы в 2024 году и планах на 2025 год выступили:
- заместитель руководителя Региональной внешней службы АО «НК «ҚТЖ» в Российской Федерации Жаксыбай Исмаилов;
- начальник службы стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством – главный метролог Белорусской железной дороги Владимир Фролов;
- начальник отдела технического регулирования и метрологии ГП «НК «Кыргызские железные дороги» Урумов Мирлан.
- Председатель подкомитета ПК 14 «Терминология» технического комитета по стандартизации ТК 045, профессор, доцент РУТ (МИИТ), доктор технич. наук Екатерина Копылова выступила с докладом о терминологии как важнейшем объекте стандартизации в сфере железнодорожного транспорта
В ходе заседания состоялось вручение благодарностей МГС и Росжелдора специалистам, участвующим в работе МТК 524.
В завершение мероприятия Валентин Гапанович поблагодарил АО «ВНИИЖТ» за организацию проведения заседания, выразил благодарность отраслевым институтам и участникам за активную работу в рамках комитета.