Мы в соцсетях:

В Ереване состоялось заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ


24 сен 2025

Очередное заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось 24 сентября в Ереване.

В заседании участвовали делегации от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Межгосударственного совета по противодействию коррупции и Совета руководителей подразделений финансовой разведки, а также профильных базовых организаций.

Делегацию Исполнительного комитета СНГ на встрече возглавил заместитель Генерального секретаря Содружества Нурлан Сейтимов.

Приветствуя участников заседания, он отметил, что в СНГ с момента основания твердо и последовательно ведется работа по укреплению стабильности и безопасности, противодействию новым угрозам и вызовам. При этом главная роль в этой деятельности принадлежит органам отраслевого сотрудничества.

«На ваш Совет возложена чрезвычайно важная задача – обеспечение экономической безопасности государств Содружества. Мы видим, что в целом Совет функционирует динамично, оперативно реагирует на правонарушения в финансовой сфере», – заявил Нурлан Сейтимов.

По его словам, Совет консолидировал усилия национальных органов налоговых (финансовых) расследований. Его работа дает возможность объективно оценивать складывающуюся оперативную обстановку в экономической сфере, совершенствовать правовую базу сотрудничества, внедрять в практику современные формы партнерства, сообща противостоять международной преступности.

Заместитель Генерального секретаря СНГ выразил благодарность членам Совета за эффективное участие в реализации целевых межгосударственных программ в области укрепления экономической безопасности.

«К сожалению, обстановка усложняется. Коррупционно-экономическая составляющая приобретает все больший вес в международной преступности. Ресурсы теневой экономики направляются на подпитку деятельности международных преступных организаций. Внутри государств экономическая преступность вымывает средства, которые должны направляться на социальные нужды. В таких условиях крайне важно повышать уровень координации сотрудничества органов налоговых расследований, совершенствовать аналитическую работу, обмен информацией и практическим опытом», – подчеркнул Нурлан Сейтимов.

Он выразил уверенность, что в ходе заседания в армянской столице по всем обсуждаемым вопросам будут приняты согласованные решения, которые станут очередным шагом на пути развития взаимовыгодного сотрудничества, создадут платформу для обмена мнениями и послужат дальнейшему развитию заинтересованного диалога.

На встрече члены Координационного совета обменялись информацией о деятельности органов налоговых расследований по обеспечению экономической безопасности своих государств, подвели итоги выполнения своих ранее принятых решений, обсудили текущую деятельность и планы на 2026 год.

На заседании также рассматривались вопросы, касающиеся реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2024 – 2028 годы, принятия мер в государствах по борьбе с финансированием экстремизма и терроризма, в том числе по реализации Программы сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023 – 2025 годы, проведения подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров на платформах профильных базовых организаций – Нижегородской академии и Академии правоохранительных органов.

В ходе мероприятия заместитель Генерального секретаря СНГ Нурлан Сейтимов вручил Грамоту Исполнительного комитета СНГ за активную работу и значимый личный вклад в развитие и укрепление сотрудничества органов налоговых (финансовых) расследований стран Содружества заместителю Председателя Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Кайрату Бижанову. Сотруднику Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу Ерлану Бимаканову объявлена Благодарность Генерального секретаря СНГ.

Планируется, что следующее заседание Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников Содружества Независимых Государств пройдет в 2026 году в Узбекистане.


Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ



Новости СНГ