Участники Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран СНГ по вопросам разведывательной деятельности, рассмотрев вопросы повестки дня заседания, отмечают возрастающую активность внешних сил, нацеленную на стимулирование деструктивных процессов на пространстве Содружества и разрушение традиционных разноплановых партнерских связей между странами-участниками СНГ. При этом прослеживаются намерения внерегиональных игроков по дестабилизации обстановки в ряде государств Содружества.
В ходе заседания акцентирована линия внешних сил на воспрепятствование углублению интеграционных процессов в рамках СНГ, дискредитацию роли Содружества в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности.
Отмечена сохраняющаяся угроза со стороны получающих поддержку извне различного рода неправительственных организаций. Дополнительную опасность представляет активное задействование внерегиональными игроками террористических группировок и экстремистских структур для достижения своих целей.
В этих условиях участники Совещания выступают за активизацию совместных усилий по противодействию внешним угрозам государствам Содружества, интенсификацию работы механизма партнерских связей различным направлениям сотрудничества в целях обеспечения безопасности и защиты государственных интересов стран СНГ.



